Сегодня

448,56    478,03    61,97    4,79
Общество

Россия ищет союзников на Востоке… Чем Кремлю ответит хитрый «Узбекпаши»?

Дни.руДни.ру
5 июня 2012

Владимир Путин и Ислам Каримов. Фото: ИТАР-ТАСС


Москва рассчитывает на взаимодействие с Ташкентом в преддверии ухода натовских войск из Афганистана, заявил президент России Владимир Путин. Он также рассказал о задачах Шанхайской организации сотрудничества (ШОС), которая борется с терроризмом на всем евразийском пространстве.


Накануне главы России и Узбекистана на переговорах в Ташкенте обсудили, как снизить террористическую угрозу после вывода международных сил из Афганистана в 2014 году. После этого афганские силы безопасности должны будут взять на себя полную ответственность за обеспечение безопасности в республике.


"Наше взаимодействие с Узбекистаном, особенно в связи с предстоящим выводом войск из Афганистана, имеет очень серьезное значение. Это напрямую относится к вопросам, связанным с безопасностью самой Российской Федерации", – сказал Путин после встречи с президентом Узбекистана Исламом Каримовым.


Российский лидер также обратил внимание на заслуги Шанхайской организации сотрудничества в снижении террористической активности в регионе. Глава государства подчеркнул, что "вызовы, с которыми мы сталкиваемся сегодня, становятся все более многоплановыми, они усложняются и модифицируются". "Носители идей терроризма, сепаратизма, экстремизма совершенствуют подрывные методики, рекрутируют в свои ряды новых боевиков, расширяют источники финансирования", – отметил Путин в статье для китайской газеты "Жэньмин жибао" в преддверии своего визита в Китай.


Еще одним серьезным вызовом президент России назвал связку между терроризмом и незаконным оборотом и производством наркотиков, в частности, в Афганистане. Путин также напомнил, что Шанхайская организации сотрудничества создавалась как структура, призванная обеспечить стабильность и безопасность на огромном евразийском пространстве. "И мы считаем контпродуктивными любые попытки третьих стран предпринимать какие-либо односторонние действия в регионе ответственности ШОС", – подчеркнул российский лидер.


Путин также выступил за экономическое сотрудничество с Китаем. "В 2011 году товарооборот России и КНР достиг рекордного показателя – 83,5 миллиардов долларов. Сегодня мы ставим цель уже в среднесрочной перспективе, к 2015 году – выйти на отметку в 100 миллиардов долларов, а к 2020 году – в 200 миллиардов долларов. Причем сегодняшняя динамика показывает, что такую планку можно преодолеть с опережением графика", – сообщил президент России.


Он отметил, что речь должна идти о настоящем технологическом альянсе двух стран, выстраивании производственных и инновационных цепочек и выходе на рынке других государств. Путин также указал, что рассчитает на продолжение строительства Тяньваньской АЭС и другое взаимодействие в энергетической сфере. "Среди уже достигнутых результатов выделю запуск российско-китайского нефтепровода, по которому в прошлом году поставлено 15 миллионов тонн нефти. Заключение долгосрочного – на 25 лет – контракта на поставку в КНР российской электроэнергии", – добавил глава государства.

0
    543