Сегодня

444,32    473,33    61,31    4,76
Общество
Сегодня, 05:50

Басмаческое право… В Киргизии снова угрожают Владимиру Фарафонову...

ИА «24.kg»ИА «24.kg»
6 июня 2012

«В Кыргызстане неизвестные молодчики угрожают журналисту-блогеру Владимиру Фарафонову», – заявила ИА «24.kg» глава Ассоциации НПО и НКО и общественный защитник обвиняемого в разжигании межнациональной вражды Токтайым Уметалиева.


По ее словам, вчера сразу после судебного заседания по рассмотрению уголовного дела в отношении журналиста у здания Первомайского районного суда столицы несколько молодых парней окружили Владимира Фарафонова. «Они стали угрожать ему, оскорблять, сказали, что приедут на следующее заседание, оглашение приговора и будут требовать пожизненного лишения свободы для Фарафонова», – сообщила Токтайым Уметалиева.

 

«Они заявили, что Фарафонов якобы в своих публикациях унизил кыргызский народ. Но когда я спросила, кто из них читал его статьи и где, на каком ресурсе, никто ответить не смог», – добавила правозащитник.

 

Она отметила, что сразу после инцидента председательствующему судье Алмазбеку Молдобаеву было подано ходатайство о переназначении даты заседания, однако он отказал. «Очевидно, сегодняшняя акция носила устрашающий характер с целью оказать давление на суд и попугать Фарафонова и его защиту», – считает Токтайым Уметалиева.

 

Напомним, что вчера, 5 июня, из-за болезни адвоката подсудимого суд отложил оглашение приговора по делу Владимира Фарафонова на 18 июня. Журналиста обвиняют в разжигании межнациональной вражды. Уголовное дело возбуждено по заявлениям неких читателей на основании публикаций Фарафонова в личном блоге. Гособвинение просит признать подсудимого виновным и приговорить к восьми годам лишения свободы с содержанием в колонии строгого режима.

0
    491