Сегодня

447,4    477,55    61,81    4,76
Общество

Состояние наших Стратегических ядерных сил на данный момент (ч.1)… Или - кто кого первым «попилит»?

Дмитрий ТереховРНЛ
9 июня 2012

Комплекс «Ярс».

 

Сегодня общим местом в СМИ стало утверждение, что российские СЯС находятся на последней стадии их уничтожения. Попробуем в этом разобраться …

 

 

 

 

Ракетный комплексВоевода в пусковой шахте
Ракетный комплекс «Воевода» в пусковой шахте

Примечание. Для тех, кому в лом читать длинный текст с подробным перечислением типов ракет, подлодок и самолётов можем предложить посмотреть телепрограмму, сделанную по этому материалу. Только не пугайтесь, если при переходе по ссылке вас будут предупреждать о всяких жутких вирусах и троянах. Никаких вирусов там нет. Это просто Mail.ru таким нехитрым образом стремится, чтобы его читатели не покидали его страницы и не уходили на сторонние ресурсы...

В общем, сегодня общим местом во всех дискуссиях в Интернете и в СМИ стало утверждение, что российские Стратегические ядерные силы находятся на последней стадии их уничтожения. Ещё год-два и последние ядерные ракеты за истечением срока давности сдадут в металлолом, разрежут дисковыми пилами на части и вот тогда уж американцы нам покажут, где раки зимуют. Будет всё, что положено в таких случаях: гуманитарные бомбардировки русских городов, интервенция сухопутных войск НАТО, оккупация наших территорий, разоружение остатков русской армии и все сопутствующие этому процессы.

В зависимости от того, кто в данный момент расписывает эти перспективы - либеральный или патриотический автор - немного меняются интонации: у либерала в голосе слышится блаженство и предвкушение своего торжества (по лицу нетрудно прочитать его мысли - вот тогда мы с американцами вам покажем, русские свиньи), а у патриота в голосе - тоска неизбежности (его мысли тоже читаются без труда - ничего уже не изменить, всё потеряно безвозвратно, наша гибель предрешена и нам остаётся только безмолвно взирать на завершение процесса угасания Русской Цивилизации).

Со временем эти настроения проникли и в широкие слои населения и уже большинство народа уверовало, что наши Вооружённые Силы вообще и Стратегические ядерные силы (СЯС) в первую очередь, находятся в состоянии последней стадии упадка.

Видимо сейчас самое время подтвердить эти убеждения реальными цифрами и фактами. Для этого мы подробно расскажем, о том, сколько ракетных комплексов и какой степени годности осталось в России и сравним эти цифры с соответствующими силами наших потенциальных противников, в первую очередь, США, чтобы продемонстрировать до какого состояния довело оборону нынешнее государственное руководство. Итак.

По состоянию на январь 2012 года в составе СЯС находилось 467 стратегических носителей, способных нести 2530 ядерных зарядов (боеголовок). В то же время у США на январь 2012 года имелось 932 носителя и 5113 боеголовок, что примерно в 2 раза больше, чем в России. Теперь рассмотрим подробней структуру СЯС России и США.

Как известно, СЯС России и США представляют собой т.н. «ядерную триаду», состоящую из межконтинентальных баллистических ракет наземного базирования, баллистических ракет установленных на ядерных подводных лодках и стратегической авиации. Рассмотрим составные части ядерной триады по отдельности.

Межконтинентальные баллистические ракеты наземного базирования

В состав Ракетный войск стратегического назначения (РВСН) входят три ракетных армии: 27-я гвардейская ракетная армия (штаб расположен в г.Владимир), 31-я ракетная армия (Оренбург), 33-я гвардейская ракетная армия (Омск). 53-я paкетная армия (Чита) была расформирована в конце 2002 г. По состоянию на конец 2010 г. в составе ракетных армий РВСН находятся 11 ракетных дивизий.

Межконтинентальные баллистические ракеты (МБР) наземного базирования в России представлены в таблице 1:

Название комплекса

в России

Название комплекса

на Западе

Кол-во

комплексов

Кол-во боеголовок

на одной ракете

Общее количество

боеголовок

Места

базирования

Р-36М УТТХ  и

Р-36М2 «Воевода»

SS-18 Satana

58

10

580

Домбаровский, Ужур

УР-100Н УТТХ

SS-19

70

6

420

Козельск, Татищево

РТ-2ПМ «Тополь» подвижный грунтовой

SS-25

171

1

171

Йошкар-Ола, Нижний Тагил, Новосибирск, Иркутск, Барнаул, Выползово

РТ-2ПМ2 «Тополь-М» шахтного базирования

SS-27

52

1

52

Татищево

РТ-2ПМ2 «Тополь-М» подвижный грунтовой

SS-27

18

1

18

Тейково

РС-24 «Ярс»

подвижный грунтовой

нет

15

3

45

Тейково

Всего

 

384

 

1286

 

 

Имеет смысл кратко разъяснить представленные в таблице данные.

Вот так выглядит ракета Воевода (или Сатана)

   Вот так выглядит ракета  «Воевода»  (или  «Сатана»)

1) Комплекс РС-36М «Воевода» - это тяжёлая жидкостная ракета шахтного базирования более известная по её западному наименованию СС-18 «Сатана». Она была произведена в КБ «Южное» в Днепропетровске на Украине и развёрнута в 1979-1983 гг. На ракете установлено 10 боеголовок индивидуального наведения и мощная система прорыва ПРО. Когда-то этот комплекс составлял основу наших СЯС. Их было развёрнуто 308 штук, что представляло гигантскую мощь. Именно этот комплекс подвергся самому яростному разгрому при Ельцине, но всё же 58 комплексов удалось сохранить. После профилактики и модернизации эти ракеты будут оставаться на боевом дежурстве до 2020 года. На этом комплексе была достигнута во время испытаний в 1988 году наименьшая для наших ракет круговая вероятная ошибка (наивысшая точность попадания) составлявшая 220 метров от точки прицеливания.

2) Комплекс УР-100Н УТТХ (SS-19) были разработаны НПО машиностроения (Реутов, Московская область). Развертывание ракет производилось в 1979-1984 гг. Ракета УР-100НУТТХ двухступенчатая жидкостная, несет 6 боезарядов. Производство ракет осуществлял завод им. М.В.Хруничева (Москва). Срок службы этих ракет продлён до 30 лет, что позволит сохранить их на боевом дежурстве до 2016-2020 года.

Комплекс Тополь или SS-25
  Комплекс Тополь или SS-25

3) Комплекс Тополь (SS-25) подвижный, запускаемый с грунта (поэтому он называется грунтовым) был разработан в Московском институте теплотехники. Развертывание ракет производилось в 1985-1992 гг. Ракета комплекса Тополь трехступенчатая твердотопливная, несет один боезаряд. Производство ракет осуществлял Воткинский машиностроительный завод. Это самая слабая часть нашего современного потенциала межконтинентальных баллистических ракет наземного базирования. Дело в том, что в соответствии с договором СНВ-2 было предусмотрен постепенный демонтаж и снятие с вооружения ракетных комплексов с разделяющимися головными частями. После этого Россия и стала строить комплексы «Тополь» с одной боеголовкой. К настоящему времени начат процесс снятия комплексов Тополь с вооружения в связи с истечением сроков службы ракет, а так как этих комплексов очень много (171), то в СЯС образуется существенная дыра.

Тополь-М SS-27
  Тополь-М SS-27

4) Ракетный комплекс Тополь-М (SS-27) разработан в Московском институте теплотехники и существует в варианте шахтного базирования и в варианте грунтового мобильного базирования. Развертывание шахтного варианта комплекса началось в 1997 году, а первые мобильные комплексы поступили в войска в декабре 2006 г. Ракета комплекса Тополь-М трехступенчатая твердотопливная, изначально создавалась в моноблочном варианте. Это новые ракеты, которые простоят на вооружении ещё много лет, но комплекс признан неперспективным именно из-за того, что имеет всего одну боеголовку, поэтому в дальнейшем акцент делается на его дальнейшем развитии - комплексе «Ярс».

комплекс Ярс. Непрофессионалу различить его от Тополей и их самих друг от друга будет непросто
  Комплекс Ярс. Непрофессионалу различить его от Тополей и их самих друг от друга будет непросто

5) Комплекс РС-24 «Ярс» является модификацией комплекса «Тополь-М», отличающейся наличием трёх боеголовок индивидуального наведения, которые к тому же способны маневрировать по высоте и курсу, что делает их практически неуязвимыми для современной системы ПРО. Испытания комплекса проводились в 2007 году, а его развёртывание идёт с 2010 года сейчас на боевом дежурстве находится первый полк Тейковской ракетной дивизии, оснащённый этими комплексами. Учитывая наличие трёх боеголовок индивидуального наведения, получается, что каждый вводимый комплекс «Ярс» заменяет три снимаемых с вооружения комплекса «Тополь», а для его полной замены понадобится всего 57 комплексов «Ярс», которые поступят в войска за 2 года. Это самый новый ракетный комплекс русских СЯС. В начале 2012 года встанет на боевое дежурство второй полк в Тейковской ракетной дивизии, а до конца 2012 года комплексы будут поступать в части Новосибирской и Козельской ракетных дивизий.

Комплекс Скальпель или Молодец с поднятной крышей вагона
  Комплекс Скальпель или Молодец с поднятной крышей вагона

Серьёзной потерей для РВСН стала ликвидация при Ельцине ракетного комплекса железнодорожного базирования РС-22B, более известного как SS-24 «Scalpel»  («Скальпель»), согласно классификации НАТО, оснащенного ракетами РТ-23 УТТХ »Молодец». Эти комплексы были замаскированы под обычные грузовые поезда и в угрожаемый период начинали курсировать по гигантской ж/д сети страны, становясь практически необнаруживаемыми для противника. Этот комплекс также показывал высокую точность пуска (круговая вероятная ошибка - 220 метров).

Впрочем, в 2009 году заместитель командующего РВСН генерал Владимир Гагарин заявил, что не исключается возобновление производства комплекса «Скальпель».

Наконец, необходимо сказать, что на смену комплексам РС-36М «Воевода» и УР-100 сейчас разрабатывается новая тяжёлая 100-тонная жидкостная баллистическая ракета с 10 боеголовками индивидуального наведения и новой перспективной системы прорыва ПРО, которая поступит на вооружение в 2015 году. Об этом сообщил командующий РВСН генерал Каракаев. К 2020 году 60% всего количества межконтинентальных баллистических комплексов будут составлять новые ракеты. Также важно отметить, что ни одна пусковая установка не будут выводится из боевого состава при наличие неизрасходованного эксплуатационного ресурса.

Таким образом, комплексы «Тополь» с моноблочной головной частью будут в ближайшее время заменены на комплексы «Ярс», а тяжёлые ракеты с разделяющейся головной частью РС-36М «Воевода» и УР-100 будут постепенно заменяться на новую тяжёлую ракету тоже с разделяющейся головной частью индивидуального наведения.

Морская составляющая СЯС

Морская составляющая СЯС представлена баллистическими ракетами размещёнными на ядерных подводных лодках.

По состоянию на декабрь 2010 г., в составе ВМФ находились 12 стратегических ракетоносцев четырех типов. Они были оснащены ракетными комплексами с 160 пусковыми установками баллистических ракет на подводных лодках (ПУ БРПЛ), которые могут нести 576 ядерных боезарядов. Более подробно эти силы представлены в таблице 2.

Тип ПЛ-ракетоносца

Ее наименование

на Западе

Кол-во

ПЛ

Число ПУ

на каждой ПЛ

Общее количество

ракет на ПЛ

данного типа

Число

боеголовок

на каждой

ракете

Общее число боеголовок

на ПЛ данного

типа

Проект 667БДР «Кальмар»

Delta III

4

16

64

3

192

Проект 667БДРМ «Дельфин»

Delta IV

6

16

96

4

384

Проект 941 «Акула»

Typhoon

1

20

20

6

120

Проект 955 «Борей»

 

1

16

16

6

96

Всего

 

12

 

196

 

792

 

Разъясним данные представленные в таблице.

Подводная лодка проекта 667БДР Кальмар или Дельта-III
  Подводная лодка проекта 667БДР Кальмар или Дельта-III

Подводные лодки проекта 667БДР «Кальмар» (Delta III) достаточно старые. Они были введены в состав флота в 1976-1982 г. Всего было построено 14 подводных лодок этого проекта. Ракетоносцы вооружены ракетным комплексом Д-9Р с 16 ракетами Р-29Р. Планируется, что все подводные лодки этого проекта будут в ближайшие несколько лет выведены из боевого состава флота, кроме подводной лодки, К-44 «Рязань», которая в 2007 г. завершила капитальный ремонт и поэтому будет эксплуатироваться ещё порядка 7-10 лет.

Подводная лодка проекта 667БДРМ Дельфин или Дельта-IV
Подводная лодка проекта 667БДРМ Дельфин или Дельта-IV

Лодки-ракетоносцы проекта 667БДРМ «Дельфин» (Delta IV) были введены в состав флота в 1985-1991 гг. Всего было построено семь подводных лодок этого проекта, одна из которых (К-64 «Владимир») была переоборудована в подводную лодку специального назначения. Ракетоносцы вооружены ракетным комплексом Д-9РМ с 16 баллистическими ракетами Р-29РМ. Предполагается, что в составе флота будут сохранены шесть подводных лодок этого проекта. В настоящее время идет ремонт ракетоносцев и оснащение их новыми ракетами. Испытания новой модификации ракеты Р-29РМ были завершены в июне 2004 г. К настоящему времени закончен ремонт пяти подводных лодок - К-51 «Верхотурье», К-84 «Екатеринбург», К-114 «Тула», К-117 «Брянск» и К-18 «Карелия».

Подводная лодка проекта 941 Акула
  Подводная лодка проекта 941 Акула

Наиболее мощные отечественные тяжелые лодки-ракетоносцы проекта 941 «Акула» (Typhoon) были введены в состав флота в 1981-1989 гг. Всего было построено шесть подводных лодок этого типа. При создании ракетоносцы были оснащены ракетным комплексом Д-19 с 20 ракетами Р-39. В связи с истечением срока эксплуатации ракет подводные лодки проекта 941 выведены из состава флота, но не уничтожены, а находятся на консервации. Исключение составляет головной ракетоносец, ТК-208 «Дмитрий Донской», который в ходе ремонта был переоборудован под новый ракетный комплекс с ракетами Р-30 Булава. Сейчас решается вопрос переоборудования этих лодок под ракеты «Булава».

Подводная лодка Юрий Долгорукий проекта 955 Борей на ходовых испытаниях
Подводная лодка Юрий Долгорукий проекта 955 Борей на ходовых испытаниях

С 1996 года в России началось строительство стратегического ракетоносца проекта 955 «Борей». Головная лодка этого проекта К-535 «Юрий Долгорукий» сейчас завершает стрельбовые испытания ракетного комплекса «Булава». В марте 2004 года было начато строительство второго ракетоносца этого класса, К-550 «Александр Невский»,, который в настоящее время проходит ходовые испытания. Обе первые лодки проекта 955 войдут в состав флота летом 2012 года. В марте 2006 года заложена третья лодка этого проекта, «Владимир Мономах». И наконец, сейчас идёт подготовка к началу строительства четвёртой лодки этого типа - «Святитель Николай». По пятой лодке пока только принято решение о начале строительства. Ракетоносцы будут вооружены ракетным комплексом с ракетой Р-30 Булава.

Таким образом, к 2020 году в строю будут находится 1 лодка проекта 667БДР («Рязань»), 6 лодок проекта 667БДРМ и 5 новых лодок проекта 955, а возможно будут переоснащены на новые ракеты «Булава» и 6 лодок проекта 941.

Теперь о лодочных ракетных комплексах.

Все находящиеся в настоящее время на вооружении ракетные комплексы морского базирования были разработаны в КБ машиностроения (г.Миасс, Челябинской обл.). В настоящее время -Государственный ракетный центр КБ им. академика В.П.Макеева.

Ракетный комплекс с ракетами Р-29Р (SS-N-18 по западной классификации), которым оснащены ракетоносцы пр. 667БР, был принят на вооружение в 1979 г. Ракета Р-29Р двухступенчатая, жидкостная, способна нести 3 боеголовки. Производство ракет осуществлялось на Красноярском машиностроительном заводе.  Возобновлять производство этих ракет не планируется.

Ракетный комплекс с ракетами Р-29РМ (SS-N-23), которым оснащены ракетоносцы пр. 667БДРМ, был принят на вооружение в 1986 г. Ракета Р-29РМ трехступенчатая (третья ступень выполняет функции блока разведения), жидкостная, способна нести 4 боезаряда. В 1999 году Россия возобновила производство ракет Р-29РМ, в модификации, известном как Р-29РМУ-2 «Синева», для того, чтобы произвести замену выработавших свой срок ракет в ходе ведущегося ремонта ракетоносцев пр. 667БДРМ. Производство ракет осуществляет Красноярский машиностроительный завод. Ракета «Синева» также несёт 4 боеголовки и усиленную систему прорыва ПРО. Дальность пуска 11500 км. Наконец, дальнейшим развитием ракет «Синева» является комплекс Р-29РМУ2.1 «Лайнер», испытания которой были успешно проведены в 2011 году с подлодок «Екатеринбург» и «Тула». В отличие от «Синевы», «Лайнер» несёт уже 10 боеголовок индивидуального наведения и новейшую систему прорыва ПРО.

Старт ракеты Лайнер
  Старт ракеты Лайнер

До сих пор почти все ракеты морского базирования в России были жидкостными, причём можно сказать, что в их создании Россия дошла до совершенства. Так интересно отметить, что для увеличения плотности компоновки ракеты двигатель следующей ступени находился в баке с топливом предыдущей ступени и фактически омывался топливом до момента его выгорания. Такое техническое решение не смогла повторить больше ни одна страна мира и соответственно никто не смог достичь такой плотности компоновки жидкостных ракет.

Однако жидкостные ракеты имеют свои принципиальные недостатки. Они требуют относительно частой профилактики, перезаправки, проверки. В то же время твердотопливные ракеты не требуют почти никакого обслуживания на протяжении всего срока годности.

В СССР пытались создать твердотопливную лодочную ракету - комплекс Р-39 с 10 боеголовками, по образцу американских «Трайдентов», но эксперимент оказался не очень удачным. Поэтому после истечения сроков годности этих ракет, было принято решение не возобновлять их производство, а создать новую твердотопливную ракету в составе комплекса известного как Р-30 «Булава». Разработка велась Московским институтом теплотехники. Комплекс оснащён твердотопливной ракетой, компоненты которой унифицированы с ракетой комплекса наземного базирования Тополь-М, но имеющую 6 боеголовок индивидуального наведения. Так как опыта производства лодочных твердотопливных ракет у Института теплотехники не было, то ракета создавалась с немалыми трудностями и неудачами. На первом этапе было довольно много неудачных пусков, но в 2011 году все пуски «Булавы» были успешными и к марту 2012 года комплекс будет принят на вооружение.

Новый комплекс размещается на ракетоносцах проекта 955 и, возможно, им будут перевооружены и самые мощные наши лодки проекта 941, после прохождения программы модернизации и ремонта.

Завершая разговор о баллистических ракетах стоящих на подводных лодках, необходимо отметить, что дальность стрельбы этих ракетных комплексов сейчас такова, что лодки могут достать территорию противника даже не выходя из пунктов базирования, прямо от причальной стенки. Это важно упомянуть в связи с тем, что США в 60-70 годах была выстроена в Атлантике линия противолодочной обороны «Сосуз», проходящая по рубежу Гренландия-Исландия-Британские острова, состоящая из системы подводных датчиков, улавливающих шум винтов наших подводных лодок. Эта система имела целью не допустить массового прорыва наших лодок к побережью США, что было необходимо, т.к. дальность стрельбы тогдашних лодочных ракет составляла 1500-3000 км. Сейчас в связи с увеличением дальности стрельбы лодочных ракет до уровня межконтинентальных (8500-11500 км), необходимость преодоления нашими лодками противолодочной линии «Сосуз» практически отпала.

Сейчас подводные ядерные силы России переживают переходный этап смены лодок и ракет 3-го и 4-го поколения. После окончания этого этапа морская компонента СЯС будет обладать огромной мощью.

0
    656