Сегодня

449,58    486,94    62,22    4,86
Общество

Сотни тысяч соотечественников хотят вернуться на Родину… Госдума обратится к президенту с просьбой усилить поддержку соотечественников за рубежом

РосбалтРосбалт
11 июня 2012

Комитет Госдумы по делам СНГ рекомендовал принять проект обращения к президенту РФ об усилении работы с соотечественниками за рубежом.


Как пояснил журналистам глава комитета Леонид Слуцкий,  в первую очередь, "необходимо принять кардинальные меры по улучшению и активизации деятельности по связям с соотечественниками, защите их прав и обеспечению гуманитарных потребностей", передает корреспондент "Росбалта". В проекте обращения подчеркивается, что масштабы работы в этой сфере "совершенно не соответствуют ни месту ни роли России в мире, ни ее гуманитарному потенциалу".

 

По словам Слуцкого, в документе также обращается внимание на тот факт, что во многих государствах русский язык испытывает  серьезное "конкурентное давление", и в этой связи, отмечается необходимость придания более системной основы для его преподавания и возможностей для использования. "Сохранение или закрепление правового статуса русского языка в ряде государств проживания соотечественников имеет важнейшее политическое значение и поэтому должно стать одним из базовых принципов процесса интеграции на евразийском пространстве. Русский язык должен стать надежной цементирующей основой будущего Евразийского экономического союза", — говорится в проекте.

 

Госдума намерена призвать предпринять все возможные усилия, направленные на качественный рост российского культурного присутствия за пределами России, в частности, путем расширения сети российских центров науки и культуры и улучшения их материальной базы. "Функции единого координационного центра в области интеграции, информационно-пропагандистской и гуманитарной деятельности, содействия международному развитию и работе с соотечественниками должно принять на себя Россотрудничество", — отмечается в проекте.

 

Депутаты с сожалением констатируют, что программа по переселению соотечественников, несмотря на положительную динамику,  не достигла ожидаемых результатов и завершается в 2012 году. Вместе с тем, сотни тысяч соотечественников хотят вернуться на Родину и могли бы внести весомый вклад в социально-экономическое развитие России, полагают в Госдуме.

 

По словам Слуцкого, Госдума рассмотрит проект обращения 19 июня.

0
    479