Сегодня

446,49    475,38    61,66    4,79
Общество

Кризис еврозоны ускорит создание Евразийского союза… Европа вынуждена искать пути выживания на Востоке

Виктор МартынюкKM.RU
21 июня 2012

Так утверждает на страницах Wall Street Journal видный американский ученый-международник

 

Правильно ведь говорят: «Не было бы счастья, да несчастье помогло». У грядущего глобального экономического кошмара есть и позитивный для России исход – и это не фантазии какого-нибудь нашего эксперта-оптимиста, а холодная констатация видного американского эксперта Уолтера Рассела Мида, изложенная им в статье, опубликованной в Wall Street Journal.

 

В своих аналитических выкладках профессор не приводит каких-то совсем уж шокирующих откровений: он излагает очевидные тезисы, уже озвучиваемые ранее. Кто же будет спорить с тем, что кризис еврозоны носит не только экономический, но и политический характер? Спор тут возможен разве что об оттенках – насколько тут преобладает политическая или экономическая сторона, но оставим эти диспуты о полутонах истинным гурманам.

 

Соответственно, отсюда вытекают два аспекта для России – плохой и хороший, заключает г-н Рассел Мид. Прямо как в той риторической забаве: «Есть две новости – плохая и хорошая; с какой начать?»... Плохая новость – грядущий кризис больно ударит по России. Ну так это мы и без американских профессоров знаем, знаем даже слишком хорошо, и сами умножаем интеллигентно поданный диагноз на имеющуюся реальность. Вот уже и Минфин «прописал» нашей экономике долгий период жесткой экономии, рубль слабеет, цена на нефть падает и уже преодолела мыслимые «психологические» отметки. Но вот куда любопытнее «хорошая новость» от американского эксперта. Еврокризис, считает он, неизбежно подтолкнет страны Восточной Европы к плотной интеграции с Россией: просто Евросоюзу нынче не до Украины, Молдавии и Белоруссии. Европе и раньше-то, очевидно, было немного не до них, но геополитическая политкорректность диктовала правила, и соответствующие реверансы из Брюсселя на восток шли исправно. Постсоветские страны отвечали похожей любезностью: кто-то – больше, кто-то – меньше. Но даже верный России батька Лукашенко никак не желал сбрасывать со счетов фактор ЕС, так или иначе подавая сигналы заинтересованности. Еще бы, Европа – богатый рынок, да прямо под боком. К тому же прошлогодний белорусский кризис не оставлял большой площади для маневров.

 

Европейская ориентация, надо честно констатировать, значительно подпортила и пророссийский имидж украинского лидера Януковича, если и вовсе не свела его на нет. Украина – это особая тема: в Крыму находится Черноморский флот, так что определенность украинской элиты, с кем ей идти бок о бок – с Европой или Москвой, – для нас не праздный вопрос. Янукович же пока склонен упорно демонстрировать тактику сидения на двух стульях, и даже грядущие выборы в Верховную раду (да и президентские уже, в общем-то, не за горами) не повлияли заметно на эти откровенно неприглядные метания.

 

Повлияет ли теперь? Профессор Уолтер Рассел Мид говорит в своей статье: вероятно, да. И представляется, что не лучшим вариантом тут было бы брезгливо реагировать на такой вывод: мол, это получается «вынужденный брак», а нам хотелось бы искренней любви... Вся политика, в конце концов, построена на сплошных расчетах. Вопрос нужно ставить иначе: готовы ли мы принять заинтересованных в нас восточноевропейских партнеров, одарив их хотя бы надеждой, что они станут частью евразийской империи?

 

Или мы и сами пока в этом не уверены?

 

Основной тезис статьи американского аналитика в беседе с обозревателем KM.RU прокомментировал известный российский экономист и публицист, председатель правления Института динамического консерватизма, заместитель главного редактора журнала «Однако» Андрей Кобяков:

 

– Представленный в статье вывод совершенно бесспорен, потому что, как мы понимаем, сама по себе эта тяга восточноевропейских стран к России неслучайна даже в контексте существования определенных сил, которые искренне симпатизируют европейцам и видят свое будущее в каких-то интеграционных процессах с Европой. Но я думаю, что в этих постсоветских странах немалую роль сыграли определенные ожидания тех выгод, которые им принесет потенциальное членство или хотя бы ассоциация с Европейским союзом. Я думаю, что во многом сказывались и гранты, которые очень щедро тратились определенными европейскими структурами на поддержку и развитие этой идеи. Предполагала какую-то серьезную материальную помощь программа Восточного партнерства, оглашенная Евросоюзом для этих «переходных стран», бурную деятельность по ее продвижению развернул Европейский банк реконструкции и развития....

 

Но в объективно неблагоприятных экономических условиях, которые сейчас сложились в еврозоне, проведение такой политики в дальнейшем представляется проблематичным. Думаю, что нужно ожидать резкого сокращения финансирования Европой программ, нацеленных на Украину, Молдавию и целый ряд других стран постсоветского пространства. К слову, ровно на ту же поддержку от Евросоюза, только в бóльших масштабах, в свое время рассчитывала и прибалтийская публика в Латвии, Литве и Эстонии. Относительно благополучный пример функционирования подавала единственно разве что эстонская экономика, объективно более развитая и располагающая хоть какими-то природными ресурсами, чего никак не скажешь об остальных прибалтийских странах. Так, во время острой фазы глобального кризиса в 2009 году Латвия имела спад ВВП на 25%; по некоторым оценкам, от 10 до 30% населения прибалтийских стран мигрировали в Европу на заработки.

 

И вот у других восточноевропейских стран, наблюдавших за этим «процветанием», думаю, потихоньку начала проходить охота сближаться с Евросоюзом. Притом, что Европе было бы, казалось, выгодно сделать прибалтийские государства этакой рекламной витриной для колеблющихся постсоветских стран. Это было бы, быть может, не столь и затратно, но факт есть факт: прибалтийские страны, сблизившись с Евросоюзом, по сути, прилюдно потерпели фиаско. Думаю, этот пример вполне отрезвляюще действует на руководителей восточноевропейских государств, показывая, что серьезных экономических преимуществ при вхождении в Евросоюз они не получат. Таким образом, объективная реальность толкает их к поиску каких-то иных путей выживания, отсюда – и некоторый интерес к перспективам евразийской интеграции, которая в последнее время интенсифицировалась. Заработал Таможенный союз, в ближайшее время произойдет переход на более плотное взаимодействие в рамках единого экономического пространства, вплоть до создания полноценного Евразийского союза.

 

Но я бы хотел отметить еще один момент, который, уж не знаю, по каким причинам, не отметил автор статьи в Wall Srteet Journal. Мне кажется, что в геополитическом плане важно еще и то, что сама Европа вынужденно начинает искать пути выживания в сложившейся ситуации. Обстоятельства объективно толкают даже благополучные европейские страны от своего евро-атлантического партнера вглубь континента, поскольку совершенно очевидно, что объединенный рынок Европы и евразийского пространства могут предоставить устойчивые возможности для роста. И, забегая далеко вперед, могу спрогнозировать, что именно в этом контексте и будет проходить основной геополитический сценарий. Находящийся в кризисе Евросоюз неизбежно будет искать точки взаимодействия с пока формирующимся, но очень перспективным Евразийским союзом. И это, убежден, всерьез может изменить расстановку геополитических сил в будущем.

0
    528