Сегодня

448,89    477,93    62,02    4,76
Общество

Обдали ушатом холодной воды… Япония потребовала объяснить визит Медведева на Курилы

KM.RUKM.RU
4 июля 2012

Российского посла в Японии Евгения Афанасьева вызвали в японский МИД, где от него потребовали объяснений по поводу визита главы российского правительства Дмитрия Медведева на Южные Курилы, сообщает Интерфакс.

 

Напомним, что Дмитрий Медведев действительно приехал на Южные Курилы и намерен посетить ряд социальных и промышленных объектов, а также встретиться с его жителями. Также премьер-министр России пообещал увеличить финансирование региона и заявил, что уровень жизни на российских дальневосточных островах должен быть не ниже, чем на материке.

 

Напомним, что после поражения Японии во Второй мировой войне, в которой она участвовала на стороне Германии, мирный договор между Москвой и Токио так и не был подписан. Таким образом, Япония не признает суверенитета СССР и его правопреемницы - Российской Федерации - над островами Курильской гряды. На этом основании Япония требует вернуть себе эти острова, которые она получила после поражения России в русско-японской войне 1904-1905 годов.

 

Сами эти четыре относительно крупных острова и несколько маленьких, о которых идет речь, представляют собой практически безжизненные скалы, где живут в основном российские военные и их семьи, так как это приграничные территории. Однако эти острова делают Охотское море внутренним морем России, а оно чрезвычайно богато различными видами рыб. Если же Япония получит эти острова, то автоматически она получит и доступ в Охотское море.

0
    2 463