Сегодня

444,32    473,33    61,31    4,76
Общество
Сегодня, 05:50

Лавров предупредил о большой войне… Западные ястребы свою позицию не изменят

ДНИ.РУДНИ.РУ
6 июля 2012

Сергей Лавров. Фото: ИТАР-ТАСС

 

Резолюцию Совбеза ООН по принуждению Сирии к миру – не что иное, как интервенция, заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров.

 

"То, что вы сказали насчет принятия резолюции Совета Безопасности ООН о принудительных мерах, о проведении операции по принуждению к миру, – это и есть не что иное, как интервенция. Мы ее одобрить не сможем, и из этого нужно исходить", – сказал Лавров, отвечая на вопрос журналиста во время пресс-конференции. Глава МИД России напомнил, что любые миротворческие операции ООН могут проводиться лишь с согласия правительства "принимающей" страны. "Что касается "голубых касок", миротворческой операции, то есть существующая практика: подобного рода операции создаются с согласия правительства принимающей стороны и других конфликтующих сторон", – отметил Лавров.

 

По его словам, сохранение Западом занятой им позиции в отношении Сирии ведет к крупной войне. "Их позиция, она, скорее всего, приведет к усугублению ситуации, к интенсификации насилия и, в конечном счете, к очень большой войне", – сказал министр. Дипломат подчеркнул, что в вопросе, согласится ли Россия на новое обсуждение в Совбезе ООН в случае провала плана по политическому урегулированию в Сирии, "уже слышится заданность обреченных". "А может быть, уверенность в том, что наиболее радикальные члены мирового сообщества, которые требуют смены режима, свою позицию не изменят", – добавил Лавров.

 

Сергей Лавров назвал попыткой ввести в заблуждение звучащие на Западе предложения о предоставлении Россией политического убежища президенту Сирии Башару Асаду. "Это либо недобросовестная попытка ввести в заблуждение серьезных людей, занимающихся внешней политикой, либо просто непонимание фактической стороны дела, непонимание вообще того, что происходит, и позиции России", – сказал глава МИД России.

 

Напомним, во время визита президента России Владимира Путина в Германию после переговоров с канцлером Ангелой Меркель с немецкой стороны прозвучало предложение предоставить политическое убежище сирийскому президенту в Российской Федерации. Российская сторона восприняла это как шутку и так же в шутку ответила, что "лучше уж вы, немцы, возьмите себе Асада, если он захочет куда-то уехать". "Я думал, этой шуткой все и закончится", – приводит РИА Новости слова Лаврова.

0
    2 836