Сегодня

448,15    483,46    61,99    4,86
Общество

Инициатива Путина усилит «русский исход» из «русофобских» стран… И развяжет руки России

ИА REGNUMИА REGNUM
12 июля 2012

Максим Крамаренко.  Иллюстрация «Русские в Казахстане». 

 

Путинское предложение о возврате облегченного порядка предоставления российского гражданства бывшим гражданам СССР, а также потомкам бывших эмигрантов, в первую очередь продиктовано "пробуксовкой" интеграционных процессов на постсоветском пространстве. В Средней Азии начался новый сезон "политического базара": Узбекистан вышел из ОДКБ, Таджикистан начал активно "заигрывать" с США, а в Казахстане снова актуализируется миф об умышленной политике "голодомора" в отношении исключительно казахского этноса со стороны Советской России. Об этом, в интервью ИА REGNUM заявил председатель славянского движения "Лад" Максим Крамаренко, комментируя соответствующее предложение президента России Владимира Путина.

 

По словам эксперта, "восточный базар" однозначно воспринимается в Кремле как противодействие интеграционным начинаниям Владимира Путина на постсоветском пространстве. Что закономерно вызывает ответную реакцию. И хотя некоторые эксперты восприняли заявления президента России как политический блеф, который не повлечет за собой каких-то реальных действий, с этим нельзя согласиться".

 

В настоящее время идет активная подготовка новой программы переселения, которая должна обеспечивать приток в Россию ежегодно до 300 тысяч соотечественников. - Подчеркивает Максим Крамаренко. - Эта программа станет бессрочной. Рассматривается вопрос переселения молодых соотечественников-абитуриентов, с последующим их трудоустройством. Расширяются территории вселения. Все эти нововведения должны действительно усилить "русский исход" из стран, придерживающихся русофобских ориентиров, что может обострить в них внутриполитические проблемы и усилить рост экстремизма. В этом явно просматривается намерение России - "вытащить" русское население из неблагоприятных стран СНГ. Но самое главное, "русский исход" "развязывает руки" руководству России по пересмотру своих союзнических отношений с этими государствами.

 

Кроме этого, "можно предположить, что одновременно с упрощением порядка приобретения российского гражданства для соотечественников и бывших граждан СССР, российское руководство от интеграционных предложений перейдет к введению жестких санкций, вплоть до визового режима в отношении стран СНГ, занимающихся "политическим лицемерием" - отмечает глава славянской организации.

 

Следует обратить внимание, - уверен специалист, - что идея облегчения получения гражданства была в этом году впервые озвучена министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым еще в мае месяце, и поддержана российскими соотечественниками. Так, в Казахстане на страновой конференции организаций российских соотечественников, была принята резолюция, в которой отмечалась "актуальность предложения Министра иностранных дел России, Сергея Лаврова, о необходимости существенно упростить порядок предоставления гражданства РФ лицам, родившимся в Советском Союзе до декабря 1991 г."

 

Поэтому, заключает Максим Крамаренко, говорить о том, что Путин решил заявить об этом сейчас и неожиданно для всех, пытаясь блефовать, - нельзя.

0
    1 754