Сегодня

448,15    483,46    61,99    4,86
Общество

Казахстан – тест на устойчивость системы… Социальные конфликты, террор

16 июля 2012

Казахстан – тест на устойчивость системы

Ответы на вопросы ИА «Тренд» (Азербайджан)

 

Внутриполитическая обстановка в Казахстане, действительно, очень непростая, поскольку одновременно действуют сразу несколько негативных фактора. Во-первых, это серьезное обострение проблем в сфере социальной безопасности, а, во-вторых, это повышение уровня террористической угрозы, свидетельством чего стал самоподрыв владельцев целого арсенала с оружием в одном из частных домов, расположенных в Карасайском районе Алматинской области.

 

На прошедшем  несколько дней назад экстренном совещании в Ак Орде президент Казахстана резко критично оценил работу КНБ, и это косвенно свидетельствует о том, что в центральном аппарате этой важнейшей силовой структуры могут произойти серьезные изменения.

 

Нурсултан Назарбаев, в частности, отметил: - «Мы должны признать, что в стране радикальные экстремистские элементы оказывают полномасштабное давление на государство и общество в целом. Люди возмущены неспособностью правоохранительных органов предотвратить все эти преступления. Из-за непрофессионализма гибнут сотрудники. Из-за того, что не ведется тщательная работа, мы, соответственно, не можем заранее пресекать подобные преступления. Я, как Президент и гарант Конституции, недоволен работой правоохранительных органов, особенно работой КНБ».

 

После столь жесткого заявления сразу же пошли разговоры об аппаратных перемещениях. В частности, поговаривают о вероятном возвращении на какой-то ключевой пост бывшего главы этого ведомства Дутбаева, который ушел в отставку в феврале 2006 года после известных событий, связанных с убийством оппозиционного политика Алтынбека Сарсенбаева.

 

Но дело даже не в возможном перераспределении аппаратных позиций внутри ведомства, а в том, что у президента накопилось достаточно много серьезных претензий к работе всех силовых структур, не только КНБ. Наиболее логическое объяснение происходящего заключается в том, что  "ответственные лица" расслабились, в ситуации, когда уровень террористических угроз для Казахстана был долгое заметно ниже, чем для любой другой страны Центральной Азии. Недоработка с точки зрения получения агентурных данных, отсутствие необходимой координации между разными силовыми ведомствами, в принципе, могли оказать негативное влияние, прежде всего, с точки зрения принятия превентивных мер по предотвращению действия террористических групп.

 

Но, с другой стороны, Нуртай Абыкаев, который сейчас возглавляет КНБ – не только один из самых преданных и доверенных лиц президента, но и один из наиболее компетентных чиновников. Поэтому тезис о «системных недоработках», конечно, нуждается в уточнении.

 

По мнению местных экспертов, часть проблемы в том, что прогнозируемый уровень террористических угроз для РК был на самом деле превышен в несколько раз за очень короткий промежуток времени. К таким вещам нужно было готовиться не год – два, а еще за несколько лет до такого резкого повышения рисков.

 

А в информационном плане совпало сразу несколько негативных моментов, например, история с расстрелом пограничной заставы. То есть не стоит искусственно объединять террористическую угрозу и дедовщину, которая, к сожалению, иногда приводит к не менее трагическим последствиям.

 

В общем, Казахстан проходит сейчас тест на устойчивость системы, и, конечно, очень важно сохранить стабильность в этом ключевом Центрально-азиатском государстве.

0
    1 671