Сегодня

447,4    477,55    61,81    4,76
Общество

Корабль Северного флота «Вице-адмирал Кулаков» вышел в Средиземное море… «армада русских кораблей движется к сирийским берегам»!?

ВЗГЛЯДВЗГЛЯД
18 июля 2012

Большим противолодочным кораблем (БПК) Северного флота «Вице-адмирал Кулаков» был обеспечен безопасный проход 14 гражданских судов в районе Аденского залива и Африканского рога, сообщил журналистам в среду официальный представитель Северного флота капитан I ранга Вадим Серга.

 

«К выполнению задач по охране гражданского судоходства в районе Аденского залива и Африканского рога БПК «Вице-адмирал Кулаков» приступил в мае. За этот период российский корабль сопроводил 14 гражданских судов под флагами Маршалловых островов, Мальты, Панамы, Турции, Либерии, Гонконга и Саудовской Аравии», – сказал Серга.

 

По его словам, в настоящее время БПК форсировал Суэцкий канал и зашел в акваторию Средиземного моря, передает «Интерфакс».

Офицер отметил, что для обеспечения безопасности транспортов на период перехода на них высаживались группы российских морпехов, прикомандированных к экипажу БПК. Для осмотра районов перехода с борта корабля совершил десятки вылетов поисковый вертолет Ка-27.

 

Серга добавил, что после пополнения запасов топливом и продовольствием от судов обеспечения Черноморского флота экипаж БПК «Вице-адмирал Кулаков» продолжит выполнение задач в акватории Средиземного моря.

 

За время похода, который начался 6 апреля, БПК «Вице-адмирал Кулаков» преодолел более 16 тыс. морских миль.

 

В конце июня главнокомандующий ВМФ России вице-адмирал Виктор Чирков сообщал, что в Аденском заливе находится отряд кораблей ВМФ в составе большого противолодочного корабля «Вице-адмирал Кулаков» Северного флота и судов обеспечения «Бубнов» и «МБ-304» Черноморского флота.

 

 «Нашими кораблями было сопровождено 14 караванов, состоявших из 92 судов под флагом 27 стран. Из них три под российским флагом и 36 судов с гражданами России на борту. Была обеспечена безопасность 237 российских граждан. Нам удалось предотвратить попытку захвата одного торгового судна», – рассказал Чирков.

 

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, разведывательные службы НАТО усилили контроль за передвижением кораблей российского Военно-морского флота (ВМФ), которые направились с миссией в Атлантику и Средиземное море.

 

Группа кораблей Северного, Балтийского и Черноморского флотов ВМФ РФ выполнит учебно-боевые задачи в Атлантике, Средиземном и Черном морях. Объединенная группировка начнет действовать под единым командованием в конце июля.

 

Источник сообщил, что флагманом группировки ВМФ назначен большой противолодочный корабль Северного флота «Адмирал Чабаненко».

 

«В первый день встречи командование кораблей трех флотов соберется на «Адмирале Чабаненко», чтобы уточнить задачи и план-график совместного плавания под единым командованием», – сказал представитель Главного штаба ВМФ.

 

Он опроверг сообщения ряда СМИ, что «армада русских кораблей движется к сирийским берегам».

 

«Такая задача перед группировкой пока не ставилась. Суда обеспечения флотов будут регулярно заходить в Тартус, чтобы пополнить запасы воды, топлива и продовольствия. По мере технической необходимости туда будут наведываться и боевые корабли. Не для того мы их туда посылали, чтобы моряки отсиживались в портах», – подчеркнул офицер.

 

Вместе с тем сирийская оппозиция озаботилась походом кораблей ВМФ России, предполагая, что эти маневры будут способствовать продолжению насилия со стороны режима Башара Асада.

 

А официальный представитель военного ведомства США капитан Джон Кирби заявил 13 июля, что американские военные считают естественным стремление Вооруженных сил РФ обеспечить безопасность российской базы ВМФ в сирийском порту Тартус. Возможный заход туда российских боевых кораблей, отправившихся на учения в Средиземное море, не вызывает какого-либо беспокойства в Пентагоне.

0
    1 811