Сегодня

447,4    477,55    61,81    4,76
Общество

Подтирают историю?... Русские и советские памятники исключены в Алма-Ате из списков наследия истории и культуры

ИА REGNUMИА REGNUM
18 июля 2012

30 декабря 2011 года правительством республики Казахстан было принято постановление №1672 "О лишении статуса памятников истории и культуры местного значения города Алма-Аты и исключения их из Государственного списка памятников истории и культуры местного значения". Согласно данному постановлению, 35 памятников исключены из государственного списка памятников истории и культуры местного значения, сообщает информационная служба Zakon.kz со ссылкой на официальное объяснение от городского акимата (мэрии - ИА REGNUM).

Из них 11 памятников архитектуры: бывший аэропорт, гостиница "Медеу", дом купца Мурова, Софийская церковь, дом Ходжаева, канцелярия генерал-губернатора, здание Семиреченского областного отдела по делам национальностей, здание железнодорожного вокзала станции "Алматы-1", универсальный магазин, клуб-театр НКВД Казахской ССР, дом садовода Бреусова; 9 памятников монументального искусства: 2 памятника В.И.Ленина, памятник С.М.Кирова, бюст Л.П.Емелева, бюст П.Виноградова, памятник борцам Октябрьской революции, памятник М.Фрунзе, памятник и бюст М.Калинина; также 15 памятников археологии: курганные могильники, расположенные в микрорайонах Улжан, Коккайнар, Строитель, Заря Востока.

Главной целью исключения данных памятников из государственного списка является упорядочение государственного списка памятников истории и культуры города Алма-Аты.

Впервые Государственный список памятников истории и культуры республиканского значения по городу Алматы был утвержден Постановлением правительства Казахской ССР №38 от 26 января 1982 года. Список памятников местного значения был утвержден решением исполнительного комитета Алматинского городского совета народных депутатов от 26 января 1984 года за №2/35. После этого в 1985-1988 годах были внесены дополнения. В эти годы количество памятников, расположенных по городу Алма-Аты и охраняемых государством, согласно государственному списку составляло всего 77 единиц.

В целях реализации Закона Республики Казахстан от 21 июля 2007 г. "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Казахстана по вопросам охраны и использования историко-культурного наследия" министерством культуры совместно с местными исполнительными органами был заново пересмотрен и уточнен список памятников истории и культуры, утвержденный во времена СССР.

В итоге постановлением правительства республики Казахстан №279 от 21 марта 2008 года 218 объектов по республике были включены в государственный список памятников истории и культуры республиканского значения. В том числе 28 памятников по городу Алма-Ате.

35 объектов памятника по городу Алма-Ате на основании экспертного заключения, выданного специализированными учреждениями, и решения Специальной комиссии по подготовке заключений о признании объектов историко-культурного наследия памятниками истории и культуры, а также о лишении их статуса памятников истории и культуры при министерстве культуры и информации были исключены из Государственного списка ввиду полной физической утери и утраты историко-культурного значения.

0
    2 079