Сегодня

448,15    483,46    61,99    4,86
Общество

Таджикское "Министерство правды"... Блокировка "неугодных" интернет-ресурсов для центральноазиатских режимов, похоже, вошла в привычку

CA-News.orgCA-News.org
3 августа 2012

Союз журналистов, Национальная ассоциация независимых средств массовой информации, Медиа-Альянс и Совет по СМИ Таджикистана осудили неправомерные действия Службы связи при правительстве республики по ограничению доступа к национальным и международным информационным ресурсам. В своем заявлении, распространенном в пятницу, медиа-организации призывают руководство этого уполномоченного государственного органа «прекратить беззаконие в информационном пространстве республики».

 

В настоящее время в Таджикистане продолжает оставаться блокированным доступ к сайтам информационных агентств «Азия-Плюс», РИА Новости, YouTube, Lenta.ru и Vesti.ru, Centrasia.ru.

 

«Ограничение доступа к определенным сайтам, в результате которого попираются конституционные права граждан на информацию, становится тенденцией в деятельности Службы связи при правительстве республики. За последние месяцы Службой связи были применены незаконные санкции по ограничению доступа к 15 информационным ресурсам. Тревожным симптомом является и позиция интернет-провайдерских кампаний, которые идя на поводу Службы связи, выполняют незаконные требования этого уполномоченного органа и становятся соучастниками нарушения прав юридических и физических лиц», - говорится в заявлении.

 

Медиа-организации заявляют, что «явное игнорирование международных и национальных норм информационного права со стороны уполномоченного государственного органа отрицательно влияет на имидж Таджикистана». «Оно также снижает доверие межгосударственных структур и финансовых институтов к демократическим преобразованиям, проводимые высшим руководством страны», - отмечается в заявлении.

 

Журналистскими организациями Таджикистана еще в мае нынешнего года были направлены рекомендации соответствующим органам, в частности Службе связи при правительстве республики, о необходимости выработки порядка приостановления (блокировки) сайтов, досудебных мероприятий, а также закрытия сайтов в судебном порядке.

 

«Однако эти предложения были проигнорированы и незаконные действия в отношении СМИ и других информационных ресурсов продолжаются. В сложившейся ситуации мы еще раз призываем заинтересованные стороны решать конфликты в рамках правого поля с учетом конституционных прав граждан на информацию. Вместе с тем, мы готовы оказать правовую и консультационную поддержку СМИ в защиту своих интересов», - говорится в заявлении.

0
    1 532