Сегодня

448,15    483,46    61,99    4,86
Общество

Сирия может присоединиться к Таможенному союзу… если её до этого не разбомбят

Анастасия ПетровГолос России
7 августа 2012

Сирия рассматривает возможность присоединения к Таможенному союзу

 

Главной целью визита правительственной делегации из Сирии стало создание эффективных механизмов для развития российско-сирийского сотрудничества, прежде всего в экономической и социальной сферах. Глава сирийской делегации вице-премьер Кадри Джамиль ответил на вопросы "Голоса России"

 

- Расскажите, пожалуйста, кто входит в состав делегации и какие вопросы обсуждались в ходе вашего визита в Москву?

 

- Вместе со мной в Москву приехали министры нефти, транспорта, финансов, верховный судья, глава Международного комитета по расследованию событий в Сирии, а также представители различных государственных учреждений Сирии. В ходе визита мы встретились с заместителем председателя правительства РФ Александром Хлопониным. Были затронуты самые разные аспекты ситуации в Сирии. Прежде всего, конечно, мы обсудили вопросы политического урегулирования сирийского кризиса, договорённости по которым были достигнуты между нашими правительствами ранее.

 

Но главной задачей, которая стояла перед нашей делегацией и детали которой мы прорабатывали с президентом Башаром Асадом, стала выработка эффективных механизмов экономического сотрудничества с Россией. Отношения между Россией и Сирией – давние и разносторонние, они активно развивались в эпоху СССР, сегодня у нас также есть возможности укреплять их и развивать.

 

- Какие аспекты экономического сотрудничества вы обсуждали?

 

- Во-первых, мы очень заинтересованы в создании крепкого механизма взаимодействия российской и сирийской финансовых систем. Во-вторых, в обеспечении товарооборота между Россией и Сирией. Этим двум аспектам мы уделили особое внимание. Кроме того, мы обсуждали и логистические связи наших стран, конкретно воздушное и морское сообщение. Помимо этого обсуждался проект строительства современных железных дорог в Сирии. В силу сложной политической и экономической ситуации в нашей стране вопрос с развитием производственного сектора и иностранных инвестиций стоит особенно остро. В связи с этим было решено укреплять российско-сирийское сотрудничество в нефтегазовой области, в сфере энергетики. В Сирии существует много предприятий легкой промышленности, особенно текстильной, которым нужны дополнительные энергетические мощности. Так что мы надеемся на взаимовыгодное сотрудничество, которое в свою очередь поможет стабилизировать экономическую ситуацию в Сирии.

 

В ходе встреч поднимались и вопросы здравоохранения. В связи с экономической блокадой, в которой находится Сирия, мы испытываем острую нехватку в медикаментах. Особенно это касается препаратов, нужных для лечения тяжелых заболеваний, в частности онкологических. Честно говоря, нужны и медики-специалисты. И здесь нам всегда помогали и помогают российские вузы. Нашими странами накоплен огромный опыт по обмену студентами, и мы хотим дать возможность способным сирийским студентам продолжать обучение в России.

 

- В интервью "Голосу России", которое дал сопредседатель Российско-Cирийской межправкомиссии, министр финансов САР Мухаммад аль-Джлейлати, было сказано о стремлении вашей страны присоединиться к Таможенному союзу между Россией, Казахстаном и Белоруссией. Этот проект обсуждался?

 

- В общем, да. Россия, Казахстан и Белоруссия создали успешный Таможенный союз, сейчас мы рассматриваем возможность присоединения к этому союзу. Это, конечно, заметно облегчит товарооборот между нашими странами, даст ему дополнительный импульс. В целом возможностей для взаимного сотрудничества России и Сирии очень много, и мы постараемся не упустить их и претворить в жизнь как можно скорее.

 

- Получается, что Россия для Сирии сегодня самый перспективный партнер.

 

- Не только сегодня. Наше стремление развивать сотрудничество с Россией не одномоментное. Будь это так, то мы не затевали бы проекты, рассчитанные на длительный период и являющиеся по сути стратегическими. Внутренний кризис стал, пожалуй, только дополнительным стимулом.

 

- Сегодня очевидно, что внутренний кризис в Сирии вызван в том числе и извне. Что-нибудь скажете по этому поводу?

 

- Скажу, что Запад, особенно США, заботит отнюдь не судьба сирийцев. Американская политика насквозь лицемерна. Они присоединились к Женевским договоренностям, но одновременно продолжают вмешиваться во внутренние дела Сирии - вооружают и финансируют так называемую оппозицию, а по сути террористов, используют все возможные рычаги политического и информационного давления.

 

- Какой вы видите роль России в урегулировании сирийского кризиса?

 

- Россия играет очень важную роль, но в то же время и очень непростую. Сегодня непросто балансировать в существующей системе международных отношений. Когда осуществлялись иностранные агрессии в Ираке и Ливии, Россия не была готова поддержать эти страны. Но сейчас всё несколько иначе. Россия и Китай начиная со своего первого вето в Совбезе по сирийскому вопросу изменили расстановку сил в мировой политике. Страны БРИКС – новая сила, с которой нельзя не считаться. Именно с ними мы и надеемся сотрудничать.

0
    1 604