Сегодня

448,89    477,93    62,02    4,76
Общество

В Киргизии на американской базе «Манас» произошел теракт: есть жертвы

Владимир БанниковNews-Asia
10 августа 2012

По данным неофициальных источников 8 августа 2012 года группа неизвестных попыталась провести теракт на территории американского Центра транзитных перевозок «Манас».

Сообщается также о нескольких пострадавших со стороны американских военнослужащих.

База располагается на территории гражданского аэропорта, неподалеку от столицы Киргизии. Отметим, главная задача Центра транзитных перевозок сегодня это воздушные перевозки пассажиров и грузов в Афганистан и из него. Авиабаза «Манас» является основным аэромобильным центром для США. Ежемесячно через базу проходят около 50 тысяч американских военных.

Данными о теракте на территории республики ГКНБ не располагает. Как пояснили журналистам comment.kg в пресс-службе ведомства, у них нет какой-либо информацию по данному поводу. Если бы подобное имело место, то они обязательно бы оповестили прессу.

В самой авиабазе данную информацию не подтверждают, но и не опровергают, официального сообщения от руководства американской базы на данный час не поступало.

Известный эксперт по Центральной Азии, профессор Александр Князев рассказал порталу News-Asia, что слухи о теракте могут быть не просто слухами:

- Вчера я получил письмо от китайских коллег из Академии общественных наук СУАР с просьбой узнать подробности теракта 8 августа в «Манасе». Так что, это скорее всего не слухи. Подробности узнать сложно, поскольку как киргизская, так и американская стороны абсолютно не заинтересованы в любой утечке информации такого рода. За время присутствия американской базы в КР попытки терактов или информация о предполагаемых терактах были неоднократно, я, по-крайней мере, помню 5-6 таких случаев. Были ситуации, когда в таких случаях блокировался аэропорт, откладывались гражданские рейсы... Естественно, что все это скрывается, поскольку такого рода информация сразу актуализировала бы вопрос о выводе американской базы. Кто может за этим стоять? Американцев много кто не любит, включая и террористические круги. В том же Афганистане с американцами реально воюют талибские группировки, которые там называют «китайскими». Это талибы, контролируемые китайцами через пакистанские спецслужбы. Если учесть, что вопрос о теракте поступил от китайцев, то выглядит такая связка более чем любопытно...

Александр Алексеевич, может ли данное происшествие дестабилизировать обстановку в республики?


- Я думаю, что основные угрозы дестабилизации для КР сейчас исходят не от китайцев или американцев по отдельности, а от их противостояния. Одним из пунктов наиболее актуальных в ближайшее время является так называемая «китайско-киргизская» железная дорога. На быстрейшем подписании соглашения по которой настаивает киргизская сторона.

Думаю, что война в Ферганской долине начнется одновременно с укладкой первой шпалы, если не раньше, американцы строительства такой дороги не допустят. И таких моментов противостояния много, при этом есть большие сомнения, что в руководстве КР понимают пагубность своей «многовекторности».

Справка:

Центр транзитных перевозок ВВС США «Манас» - это бывшая авиабаза антитеррористической коалиции. Объект располагается на территории международного аэропорта «Манас» в 23 км от столицы Киргизии Бишкека.
 
Авиабаза использовалась с декабря 2001 года силами антитеррористической коалиции в соответствии с межправительственными соглашениями. Первоначально была названа в честь руководителя нью-йоркской пожарной службы Питера Ганси, погибшего во время проведения спасательных операций после террористической атаки 11 сентября 2001 г. во Всемирном торговом центре. Впоследствии переименована в авиабазу «Манас», так как согласно американскому законодательству военные базы за пределами США не могут быть названы в честь американских граждан.

0
    1 772