Сегодня

448,89    477,93    62,02    4,76
Общество

Под присмотром немецких «зольдатен»… Таджикистан превратился в перевалочную базу для афганского наркортрафика

Маргарита КальцDW.de
16 августа 2012

Таджикистан - перевалочная база наркотрафика из Афганистана

 

Таджикистан стал перевалочной базой для наркотрафика из Афганистана. Frankfurter Rundschau указывает, что наркотики в Таджикистан переправляют из афганского Кундуза, находящегося в зоне ответственности частей бундесвера.

 

Речь идет о миллионах. По оценкам ООН, ежегодно из Афганистана в Таджикистан доставляется 80 тонн героина и 20 тонн опиума, которые впоследствии поступают в Европу и Россию. Главным перевалочным пунктом для наркоторговцев служат афганская провинция Кундуз (за безопасность в которой, кстати, отвечает немецкий бундесвер) и Горно-Бадахшанская автономная область Таджикистана.

 

И если бы наркобароны в Душанбе и пограничных районах хоть что-нибудь знали о том, кого благодарить за такое богатство, им следовало бы обратиться к бундесверу. Ведь по приказу уполномоченных на то министерств из Берлина немецкие солдаты чуть ли не с первых дней службы в регионе только наблюдают за наркотрафиком.

 

"Они не занимаются контролем даже на важнейших узловых пунктах", - возмущался еще шесть лет назад сотрудник немецкой полиции, отслеживавший "героиновый путь" в Кундузе. "Борьба с наркотиками не предусмотрена нашим мандатом", - оправдывается бундесвер.

 

Тем временем контрабанда наркотиков из Афганистана беспрепятственно развивалась. А соседний Таджикистан вырос до масштабов целой наркостраны. На одном из островков на реке Пяндж располагается базар площадью в 2000 квадратных метров, куда приезжают таджики и афганцы из приграничных районов.

 

Он стал перевалочным пунктом для наркоторговцев и торговцев оружием из России. "Аль-Каида", "Талибан" и нелегальные торговцы оружием делают здесь свой бизнес: меняют наркотики на оружие", - написал один афганский журналист после посещения острова.

 

И все же большая часть наркотического зелья перевозится на грузовиках через новый, отстроенный на деньги США мост, который соединяет афганский Кундуз с Таджикистаном. А на обратном пути те же грузовики часто доставляют грузы для войск НАТО, дислоцированных в Афганистане.

0
    2 106