Сегодня

449,58    486,94    62,22    4,86
Общество

Начало политического сезона в Казахстане… Кто-то ждёт «эру «великих посадок»?

Сергей РекедаИАЦ
23 августа 2012

Задержание экс-акима Атырауской области может стать только первым шагом к началу новой эры «великих посадок» в Казахстане. По странному стечению обстоятельств казахстанские политики уступили в этом плане пальму первенства своим соседям из Кыргызстана, где еще полтора месяца назад с ареста Наримана Тюлеева, экс-мэра Бишкека, перспектива оказаться на казенных нарах замаячила перед десятками представителями национальной элиты.

 

Что же касается Казахстана, то вслед за задержанием Бергея Рыскалиева прогнозируются серьезные проблемы не только для людей из «близкого круга», статусных чиновников, но и для целого ряда других представителей национальных властей. В том же случае, если с начала сентября этого года парламентарии вместе с Даригой Назарбаевой начнут «крестовый поход» против коррупции, то список потенциальных сидельцев может быть существенно расширен, в том числе за счет обитателей высоких кабинетов в самой Ак Орде.

 

Если продолжить сравнение с Кыргызстаном, то бросается в глаза любопытная деталь: как только «сезон охоты на ведьм» был открыт, это сразу же привело к началу войны всех против всех. Причем, одной из самых серьезных жертв войны компроматов может стать премьер-министр Омурбек Бабанов, которому также приписывают взятку в размере одного жеребца, ценой в 1 млн. долл., якобы полученного от известного в Кыргызстане турецкого бизнесмена.

 

Велика вероятность, что и в Казахстане, несмотря на более высокий уровень управляемости местной элиты с точки зрения соблюдения определенных правил игры, подобная кампания превратится в войну всех против всех. Нечто похожее наблюдалось в 2006 году, почти сразу вслед за убийством Алтынбека Сарсенбаева. Но если тогда «спусковой крючок» информационной войны был нажат так до сих пор и неизвестной некой третьей силой, то сейчас борьба с коррупционерами приведет к противостоянию сразу по двум линиям. Первая – это так сказать, официоз, «очищение и покаяние». Линия номер два – это традиционное для любой постсоветской элиты, не только казахстанской, это сведение счетов с целью занять наиболее выгодную позицию в ближнем круге президента Нурсултана Назарбаева.

 

Поэтому не случайно псевдооппозиционные сайты привязывают фигуру Рыскалиева к более высоким покровителям из Ак Орды. Чем больше фигур будет завязано на коррупционных разборках, тем проще «ловить рыбку в мутной воде».

 

В то же время, задержание Рыскалиева – ясный сигнал о том, что до завершения нового этапа кадровых перестановок в Ак Орде осталось совсем немного времени. Вероятнее всего, в течение ближайших двух недель окончательно решится судьба кресла премьер-министра и главы президентской администрации. Учитывая, что «чемоданы компромата», которые, скорее всего, уже занесены на очень многих чиновников, невозможно изучить и проанализировать в столь сжатые сроки, нет сомнений в том, что круг потенциальных «жертв» уже определен, и вся последующая кампания по борьбе с...будет развиваться по строго заданному и ясно очерченному сценарию. Но вот желание получить дополнительные бонусы и преференции как раз и может привести к тому, что из строго продуманного сценария произрастет хаотичная борьба ключевых групп влияния.

0
    2 870