Сегодня

449,58    486,94    62,22    4,86
Общество

Нурсултан Назарбаев: «Всё делается руками рабочих…» А как же 3D?!

Ренат Ташкинбаевtengrinews
1 сентября 2012

Президент Казахстана старшеклассникам: "Не всем обязательно университеты кончать"

 

Сразу после открытия школы-лицея №70 в Астане Президент Казахстана поговорил, что называется, по душам со старшеклассниками. Молодые люди, в буквальном смысле, засыпали Главу государства вопросами, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Многие казахстанцы называют вашим именем детей и внуков, каждый из нас мечтает быть похожим на вас...", - начал разговор с Президентом один из окруживших его молодых людей, но Назарбаев его прервал: "Я такую команду не давал". После непродолжительного смеха окружающих, молодой человек поинтересовался у Главы государства, мечтал ли он в детстве, что займет такую высокую должность.

"Всякие мечты были, но этого не мечтал. Другое было - быть первым", - ответил Нурсултан Назарбаев.

"Политика, конечно, хорошо, бизнес, конечно, хорошо, но стабильный достаток, стабильное уважение человеку дает наука. Мы на Астанинский экономический форум приглашаем лауреатов Нобелевской премии, эти люди востребованы во всем мире, их везде приглашают, зовут, потому что они, в свое время, достигли очень больших высот в науке. Я собираюсь сейчас выступить с лекцией в Назарбаев-университете, который создан по моему поручению, и там мы будем говорить о будущем, а будущее за наукой (....). Не всем обязательно универистеты кончать, чтоб вы знали, так не бывает в жизни. Вообще-то, все делается руками рабочих, но каких рабочих? Высококвалифицированных, окончивших колледжи и востребованных в новых условиях жизни. Если посмотреть, вся жизнь держится на рабочих руках. Самое главное в молодости - постараться использовать это время, чтобы получить настоящие, глубокие знания. Они будут вести вперед", - заявил он молодежи.

Отвечая на вопрос, какой вид спорта Президенту нравится больше всего, он ответил, что занимался в детстве борьбой, любит конный спорт, до сих пор иногда играет в большой теннис и гольф, увлекался горными лыжами. В частности, он сообщил, что испробовал все, даже самые крутые склоны Европы.

"Успешный человек - это здоровый человек и только 10 процентов зависит от медицины. В честь победы наших олимпийцев в Лондоне, может быть, бросим клич "отказаться от всех вредных привычек?", - сказал в завершение беседы со школьниками Глава государства.

0
    1 892