Сегодня

446,49    475,38    61,66    4,79
Общество

Сдал продажного бастыка – получи денежку… В Казахстане будут материально поощрять за сообщения о коррупционных преступлениях

Наталья ТерентьеваЭкспресс К
4 сентября 2012

Глаз народа

 

Казахстанцы, желающие помочь в поисках вороватых чиновников, скоро смогут рассчитывать на поощрения. Сумма будет зависеть от того, насколько серьезным окажется мздоимство, разоблаченное с помощью честных граждан. Десяток сообщений о крупных взяточниках легко обеспечит информатора скромной подержанной иномаркой.

 

Для лиц, сообщивших о факте коррупционного правонарушения или иным образом оказывающих содействие в борьбе с коррупцией, устанавливаются поощрения, осуществляемые в форме единовременного денежного вознаграждения. Как гласит постановление правительства от


23 августа, опубликованное на сайте Zakon.kz, по административным делам сумма вознаграждения составит 30 МРП, по уголовным делам при преступлениях небольшой тяжести – 40, средней тяжести – 50, по тяжким коррупционным преступ-лениям – 70 и по особо тяжким – 100 МРП. То есть в зависимости от степени алчности сданного "героя" можно заполучить от 48,5 тысячи до 161,8 тысячи тенге одномоментно.


Выплату щедрых гонораров за активную гражданскую позицию взяла на себя республиканская казна. Контролировать этот процесс станет Агентство по борьбе с экономической и коррупционной преступностью (финпол).


Постановление вводится в действие через десять календарных дней со дня первого официального опубликования.

0
    1 719