Сегодня

446,49    475,38    61,66    4,79
Общество

С казахстанской помощью… НАТО хочет интегрировать Афганистан в Центральную Азию. Пока только экономически

CA-News.orgCA-News.org
5 сентября 2012

Президент ПА НАТО надеется на экономическую интеграцию стран ЦА и Афганистана до 2014

 

Президент ПА НАТО Карл Ламерс надеется на экономическую интеграцию стран Центральной Азии и Афганистана до 2014, об этом он заявил журналистам после встречи с министром иностранных дел РК Ержаном Казыхановым.

 

Говоря о безопасности в Центральной Азии, глава МИД РК на встрече с К. Ламерсом подчеркнул, что Казахстан продолжает сотрудничество с государствами-членами Альянса по стабилизации ситуации в Афганистане, в том числе путем оказания гуманитарной помощи этой стране.

 

Карл Ламерс отметил, что для стабилизации ситуации в Афганистане существует два фактора, один из них - образование,второй- экономическое сотрудничество.

 

"Казахстан уделяет большое внимание данному направлению(экономическому сотрудничеству, - прим.ред), и мы надеемся, что после 2014 года Афганистан интегрируется в этот регион экономически", сказал Ламерс в ходе встречи с журналистами.

 

Е.Казыханов отметил, что ведущим направлением сотрудничества в военной сфере является достижение оперативной совместимости миротворческих подразделений Вооруженных Сил РК с подразделениями западных стран, реализующееся в рамках Концепции оперативного потенциала.

 

Глава внешнеполитического ведомства также напомнил, что Казахстан ежегодно проводит на своей территории международные учения «Степной орел» с участием подразделений стран Альянса. И в этом месяце в Алматы запланированы военные учения «Степной орел -2012».

 

В ответ на это, Карл Ламерс поблагодарил Казахстан за возможность пересечения самолетами НАТО воздушного пространства Казахстана. По его словам, с 2003 самолеты НАТО выполнили более 30 тысяч рейсов через Казахстана в афганском направлении.

 

«Республика Казахстан положительно оценивает перспективы двустороннего сотрудничества с Североатлантическим альянсом. В мае этого года казахстанская делегация во главе с министром Е.Казыхановым приняла участие в работе саммита НАТО в Чикаго. Постоянные консультации между Республикой Казахстан и НАТО имеют большое значение для выработки взаимоприемлемых подходов к решению вопросов региональной и глобальной безопасности», - отметили в пресс-службе.

0
    3 113