Сегодня

444,32    473,33    61,31    4,76
Общество
Сегодня, 05:50

Медведев: федеральная поддержка повысит эффективность программ переселения в регионах

Русский векРусский век
8 сентября 2012

6 сентября Д.А.Медведев провёл заседание правительства Российской Федерации.

 

Как сообщает портал правительства РФ, одним из основных вопросов заседания стало распределение бюджетных субсидий субьектам федерации, реализующим региональные программы содействия добровольному переселению соотечественников из-за рубежа.

 

Д.Медведев подчеркнул, что "многие соотечественники хотели бы вернуться на Родину, но, принимая эти решения, они, естественно, думают о том, как их здесь примут. Они должны быть уверены, что здесь будут обеспечены работой, что их дети пойдут в школы, детские сады. Насколько эффективно решаются эти вопросы, опять же зависит от регионов. Они могут участвовать в разных программах, включая программы субсидирования жилищных расходов переселенцев. Мы заинтересованы в том, чтобы миграционные потоки отвечали потребностям экономического развития нашей страны и субъектов Российской Федерации".

 

"Мы заинтересованы в том, чтобы к нам приезжали прежде всего квалифицированные специалисты, востребованные на рынке труда. И, конечно, желательно, чтобы это были именно соотечественники, просто потому, что им гораздо легче интегрироваться в наше сложное общество, а это на самом деле на сегодняшний день весьма и весьма тяжёлая задача. Рассчитываю, что федеральная поддержка позволит регионам повысить эффективность реализации программ переселения," - продолжил премьер-министр.

 

Д. Медведев сообщил, что  всего в текущем году на поддержку госпрограммы переселения в регионах в бюджете было предусмотрено 200 млн рублей, из них 60 млн рублей распределены. Правительство приняло решение решение о распределении оставшихся 140 млн рублей. Их получат 38 субъектов Федерации. Деньги пойдут на создание в регионах условий для соотечественников, которые приехали из-за рубежа, в том числе на возмещение затрат на переезд, выплату единовременного пособия на обустройство, так называемые подъёмные.

0
    1 585