Сегодня

447,4    477,55    61,81    4,76
Общество

Спецоперация… В Атырауской области ликвидированы пять террористов

Kazakhstan TodayKazakhstan Today
12 сентября 2012

В ходе спецоперации в Атырауской области убиты пять человек, ранен сотрудник спецподразделений

 

Сегодня в ходе спецоперации в городе Кульсары Атырауской области убиты пять человек, ранен сотрудник спецподразделений, передает Kazakhstan Today.
 
Как сообщили в пресс-службе Генеральной прокуратуры РК, сегодня в одном из многоквартирных жилых домов 1-го микрорайона города Кульсары сотрудниками правоохранительных органов установлены несколько лиц, причастных к деятельности террористической группы. В целях их задержания и обезвреживания объявлена антитеррористическая операция, в зоне ее проведения введен особый правовой режим, проведена эвакуация жильцов и выставлено оцепление.
 
"Еще до начала каких-либо действий сотрудников специальных служб заблокированные лица совершили подрыв нескольких взрывных устройств, а также открыли по сотрудникам спецподразделений огонь из огнестрельного оружия. Один сотрудник получил ранение. По результатам спецоперации на месте происшествия обнаружены пять трупов и одно лицо с тяжелыми ранениями", - отметили в пресс-службе.
 
В Генпрокуратуре подчеркнули, что жертв и пострадавших среди мирного населения нет. "В настоящее время проводятся осмотр места происшествия, а также иные неотложные следственные и оперативно-розыскные мероприятия", - проинформировали в ведомстве.
 
В Генпрокуратуре также напомнили, что 5 сентября текущего года, в одном из частных домов по улице Молдагуловой города Атырау имел место подрыв самодельного взрывного устройства. В результате взрыва от полученных травм на месте происшествия скончался Сакауов Нурлыбек Амангалиевич, 1991 года рождения.
 
"В ходе осмотра были обнаружены и изъяты 3 самодельных взрывных устройства, а также компоненты к таким устройствам. Установлено, что Сакауов вынашивал идеи совершения насильственных действий в отношении сотрудников силовых структур", - сообщили в пресс-службе.
 
"По данному факту возбуждено и расследуется уголовное дело по статьям 24 и 233 Уголовного кодекса Республики Казахстан (Приготовление к терроризму и Терроризм). В рамках расследования установлены и с санкции суда арестованы 4 соучастника данного преступления", - заключили в Генпрокуратуре.

0
    2 666