Сегодня

448,56    478,03    61,97    4,79
Общество

Парламентарии России, Белоруссии и Казахстана обсуждают концепцию формирования евразийского парламентского органа

BNews.kzBNews.kz
14 сентября 2012

Представители парламентов Беларуси, России и Казахстана обсуждают создание парламентского органа Евразийского союза 

 

Представители парламентов Беларуси, России и Казахстана обсуждают создание парламентского органа Евразийского экономического союза. Эта тема является главной на проходящем сегодня в Москве совещании по порядку функционирования рабочей группы по вопросам парламентского измерения евразийской экономической интеграции, передает Белорусское телеграфное агентства БЕЛТА.

 

«Нам предстоит обсудить проект положения о парламентском органе Евразийского экономического союза. Это положение должно будет войти во всеобъемлющий договор о Евразийском экономическом союзе, который вступит в силу 1 января 2015 года», - сказал, открывая встречу, спикер Госдумы России Сергей Нарышкин.



Сергей Нарышкин уточнил, что на сегодняшнем совещании его участникам необходимо выработать проект положения о рабочей группе по вопросам парламентского измерения евразийской экономической интеграции и проект меморандума о концепции формирования евразийского парламентского органа. При этом, отметил спикер Госдумы, сторонам предстоит определиться, будет ли это полноценный парламентский орган, который будет сформирован на основе прямых выборов, или же это будет парламентская ассамблея, в которую будут делегированы депутаты от парламентов трех стран. Сам Сергей Нарышкин выступает за двухэтапный путь: сначала создать парламентскую ассамблею, а уже затем сформировать полноценный евразийский парламент.



Спикер Госдумы также отметил, что формат рабочей группы позволяет обсуждать и процесс ратификации парламентами трех стран соглашений, принимаемых в рамках Таможенного союза и Единого экономического пространства. Он напомнил, что в прошлом году было заключено 17 соглашений в рамках тройки, в нынешнем - еще 4.


«Готовится еще несколько десятков трехсторонних соглашений», - сообщил Сергей Нарышкин.



«Перед нами стоит сложная задача, мы стоим у истоков создания парламентского органа Евразийского экономического союза», - сказал спикер Госдумы России.

0
    2 442