Сегодня

449,58    486,94    62,22    4,86
Общество

«Кавказ-2012»... Путин оценил прошедшие учения на «отлично»

Дни.руДни.ру
18 сентября 2012

Путин: Россия должна "держать порох сухим"

 

Россия должна "держать свой порох сухим", учитывая практику применения силы в современных международных отношениях, заявил президент Владимир Путин, оценивая военные учения "Кавказ-2012". В ходе масштабных маневров использовались авиация, бронетехника, артиллерия и части ПВО.

 

"Вы прекрасно подготовлены, вы все грамотные люди, видите, что происходит в мире, видите, как, к сожалению, растет применение силы в международных делах. Все это говорит о том, что мы должны наш порох сухим держать, должны повышать обороноспособность России", – отметил Путин в ходе церемония награждения отличившихся на учениях военнослужащих.

 

Глава государства подтвердил, что власти страны продолжат курс на укрепление обороноспособности, оснащение войск современной техникой, будут решать социальные проблемы военнослужащих. "Значение вашей работы, вашего служения Отечеству будет только возрастать", – сказал президент, отметив, военная служба всегда была почетной.

 

"Даже в самые тяжелые времена, когда у нас с вами таких возможностей не было, как сегодня, ни технику новую поставлять, ни социальные вопросы решать, как вы того заслуживаете, всегда были в строю люди, которые грудью защищали Отечество. Не ныли, не клянчили ничего, а когда надо, вставали и шли в бой. Люди, которые ничего не боятся, верят в свою Родину и любят ее. Я знаю, что и в этом строю такие солдаты", – сказал президент.

 

Сами учения глава государства оценил на "отлично". "Здесь не только на картах, а именно в полевых условиях отрабатываются все важнейшие элементы современного боя, совершенствуются выучка и мастерство командиров и солдат, а в целом формируется новый облик российской армии и флота, укрепляется наш национальный оборонный потенциал", – сказал Путин.

 

По легенде учений, "нападающие" высадили морской десант на побережье и при поддержке бронетехники наступали вглубь материка. Остановить нападение должны были бронетанковые подразделения, мотострелковые части, силы ПВО, артиллерии и минометы.

 

Войска "обороняющихся" при поддержке артиллерии, заставили условного противника изменить направление удара и наступать в выгодном для "наших" войск направлении. Для поддержки мотострелковых частей удары по условному противнику наносили самоходные установки и танки, а с воздуха – фронтовая авиация и штурмовые вертолеты: проносясь над наблюдательным пунктом, они отстреливали тепловые ловушки, нанося удар по местам скопления "агрессоров".

 

Тем временем ПВО отражала попытки "нападающих" нанести удар с воздуха и высадить десант, передает РИА Новости. В ходе одного из эпизодов учения в небе над полем маневров раскрылись десятки парашютов с подвешенными на них мишенями - для отработки уничтожения десанта противника. В конечном итоге условный противник исчерпал возможности для наступления и был остановлен.

0
    1 624