Сегодня

445,66    474,58    61,53    4,78
Общество

Россия никуда не уходит… Путин и Атамбаев подписали документы по объединённой российской военной базе в Киргизии

russkie.orgrusskie.org
20 сентября 2012

Путин и Атамбаев подписали документы о военной базе России в Киргизии

 

По итогам переговоров президентов России и Киргизии Владимира Путина и Алмазбека Атамбаева подписаны документы по объединенной российской военной базе в Киргизии, которые закрепляют долгосрочное российское военное присутствие в центральноазиатском регионе.

 

В присутствии лидеров двух государств подписи поставлены под соглашением о статусе и условиях пребывания объединенной российской военной базы на территории Киргизии и протоколом о сотрудничестве в военной области в период, предшествующий вступлению в силу этого соглашения.

 

Соглашение, касающееся пребывания объединенной российской военной базы в Киргизии, начнет действовать с 2017 года. Оно подписывается на 15 лет с возможностью продления на пятилетний срок, передает РИА «Новости».

 

Соглашение и протокол регулируют вопросы, связанные с дислоцированием военных объектов и формирований российской военной базы в Киргизии, порядок их работы и применения, статус и арендную плату.

 

Путин заявил, что Россия готова помогать Киргизии развивать аэропорт Манас после того, как там завершит свое пребывание американская военная база.

 

«Кыргызстан заинтересован в том, чтобы аэропорт работал, функционировал, экономически был выгоден, приносил прибыль. В этом случае мы готовы будем подключиться к тому, чтобы наполнить его конкретным экономическим содержанием», - заявил Путин по итогам переговоров.

 

Со своей стороны Атамбаев подчеркнул, что Киргизия исходит из того, что аэропорт Манас является гражданским и должен быть таким.

 

Президент Киргизии Алмазбек Атамбаев заявил, что считает Россию главным стратегическим партнером Киргизии.

 

«Россия - наш главный стратегический партнер. С Россией нас связывает общая история и общая судьба. Без России у нас нет отдельного будущего, и наше будущее будет в партнерстве с великой Россией», - заявил Атамбаев.

 

Президент Киргизии отметил роль российского президента в разработке и продвижении межправительственных соглашений, которые подписали два государства. «Если бы не политическая воля Владимира Владимировича, многие бы не верили в это подписание, и многие до сих пор продолжают с недоверием смотреть в киргизскую сторону», - сказал Атамбаев.

 

Он сказал, что Киргизия и Россия в четверг в Бишкеке «наконец-то подписали несколько соглашений, которые обсуждались некоторые годами, а некоторые - десятилетиями».

0
    2 428