Сегодня

448,15    483,46    61,99    4,86
Общество

«Дорожная карта» как заслон… Россия, Таджикистан, Афганистан и Пакистан разработали совместную программу действий по борьбе с наркотиками

Галим ФасхутдиновDW.de
1 октября 2012

Душанбе: Антинаркотический квартет разработал "дорожную карту" на пять лет

 

Кабул, Исламабад, Москва и Душанбе будут вместе бороться с афганской наркоугрозой. В таджикской столице на уровне глав антинаркотических служб четырех стран принят пятилетний план действий.

 

В ходе заседания антинаркотического квартета, которое прошло в Душанбе в пятницу, 28 сентября, главы служб по борьбе с наркотиками Афганистана, Пакистана, России и Таджикистана приняли совместное заявление и утвердили программу действий. "Дорожная карта" рассчитана на пять лет до 2017 года.

 

"В принятом документе четыре раздела. Это противодействие наркоугрозе, профилактика наркомании, медицинская помощь наркозависимым и, наконец, международное сотрудничество", - сообщил директор Агентства по контролю за наркотиками при президенте Таджикистана Рустам Назаров.

 

Роль Пакистана

 

"Дорожная карта" предполагает проведение совместных операций по выявлению и уничтожению нарколабораторий и ликвидации преступных группировок, причем не только у южных границ СНГ. Глава российской Федеральной службы по контролю за наркотиками (ФСКН) Виктор Иванов подчеркнул, что очень рассчитывает на взаимодействие с Исламабадом. Именно там в 2013 году пройдет следующее заседание так называемого антинаркотического квартета.

 

"Пакистан стал транзитной страной на пути афганских наркотиков в Россию и объединенную Европу. В страны ЕС героин поступает через Лахор и Карачи, в страны СНГ через Ваханский коридор. Пакистанские спецслужбы обладают данными. Мы эту информацию уже начинаем получать", - рассказал Виктор Иванов.

 

План Москвы

 

Глава ФСКН России сообщил DW, что у Москвы есть собственный план смягчения наркоситуации в Афганистане. Он предполагает экономическую помощь - восстановление там народного хозяйства и предложение афганцам альтернативы наркопроизводству. "Будет достаточно 500 миллионов долларов", - пояснил Иванов.

0
    2 595