Сегодня

448,15    483,46    61,99    4,86
Общество

Одиночество казахских «национал-оранжевых»… Примеров для подражания на постсоветском пространстве уже не осталось

4 октября 2012

Юлия Якушева: Казахстанская оппозиция и крушение Кумира.

 

Восемь лет назад счастливые и улыбающиеся вожди казахстанской оппозиции охотно позировали на Майдане, куртуазно примеряя оранжевые шарфики. Победа Ющенко, казалось, открывает новую эру для всего постсоветского пространства - поражение пророссийских в той ситуации казалось знаковым. Свято верили в это и тогдашние лидеры «Настоящего Ак Жола», но восемь лет прошли как сон пустой, а пробуждение было ужасным.

 Всего за три года сусальный облик самой демократичной страны бывшего СССР изрядно потускнел. И, увы, все достижения украинской демократии оказались «бумажными реформами». Теперь, ни Булат Абилов, ни Жармахан Туякбай предпочитают не вспоминать те дифирамбы,  которые со страниц казахоязычных интернет изданий, изливались в адрес «пробуждающегося народа на Майдане».

Но свято место пусто не бывает. А потому место Виктора Ющенко с легкостью необычайной занял творец "самых успешных реформ" и истинно «демократичной модернизации» - Михаил Саакашвили.

Правда, еще в 2004 году политолог Дос Кушим сказал примечательные слова: «Грузии хотелось избавиться от Шеварнадзе. Ради этого они готовы были проголосовать за кого угодно – за Саакашвили или за любого другого. Но уроки Грузии и Украины показывают, что граждане могут бороться за свою свободу. У нас на политической арене есть личности, но конкретного человека, который повел бы за собой народ, к сожалению, пока нет. На его подготовку нужно много времени».

Зато, отошедший ныне от оппозиционной деятельности А. Кожахметов, тогда не скупился на восторженные комментарии: “Вот такой лидер, облеченный доверием народа. Грузия показала постсоветскому пространству пример, как становиться ответственными за государство, как становиться ответственными гражданами. Этот опыт “войдет в золотую копилку демократии и наверняка пригодится другим странам, которые выходят на этот путь” – и это только часть восторженных откликов о том, кто ныне потерпел столь унизительное поражение на прошедших парламентских выборах.

Конечно, самые большие фанаты грузинского опыта живут в Кыргызстане, где местные чиновники самолетами летали в Тбилиси, изучая «опыт успешных реформ». Но и среди казахстанских политиков были те, кто соглашался с возможностью «трансляции» грузинского опыта на местную почву.

"Михаил Саакашвили отвечает утвердительно на вопрос можно ли воспроизвести грузинский опыт в России и Казахстане. Именно об этом он говорил в январе во время представления этого доклада в Вашингтоне. По его словам, там это будет даже проще" - писала в свое время Елена Имнадзе.

Что же теперь? Где, в какой точки постсоветского пространства системная и внесистемная оппозиция в Казахстане, Молдове, Армении, Азербайджане будет искать "достойные образцы" для подражания?

Или все-таки поиски кумиров на час уйдут, наконец, в историю и станет очевидным факт - нет пророков и нет идеальных героев. Прозрачные полицейские участки и вежливые таможенники, это еще не главный результат реформ. То, что на расстоянии видится как чистое золото, вблизи оборачивается вениками, политической грязью и усталостью от самого демократического правителя. Его пример - другим наука.....

0
    2 425
Информация
Возможность комментирования данной публикации было отключена.