Сегодня

449,58    486,94    62,22    4,86
Общество

Наглость наказуема… Москва послала румынских политиков, требовавших вернуть «румынское золото», к историкам

Дни.руДни.ру
4 октября 2012

Россия отказалась вернуть Румынии золото

 

МИД России прокомментировал поднятый в Совете Европы вопрос о возврате Румынии более 83 тонн золота, эвакуированного в Россию во время Первой мировой войны. Москва отметила, что данная тема "давно утратила актуальность", и призвала Бухарест не "ворошить прошлое".

"Румынские парламентарии не первый раз пытаются интернационализировать тему, давно утратившую актуальность", – заявил официальный представитель МИД России Александр Лукашевич на брифинге. По его словам, вызывает сожаление, что "для подобных идей и целей задействуется площадка такого авторитетного органа, как Совет Европы". Как отметил Лукашевич, данная структура призвана прежде всего способствовать формированию единого гуманитарного пространства, основываясь на беспристрастном подходе к истории отношений между европейскими странами.

"Мы считаем, что попытки ворошить прошлое в современных условиях контрпродуктивны и способны лишь возбуждать ненужные эмоции, отвлекать внимание от решения действительно актуальных конкретных вопросов двустороннего сотрудничества, а их немало", – цитирует РИА Новости официального представителя МИД. Он подчеркнул, что в современном политическом диалоге Москвы и Бухареста темы "румынского золота" нет. А данную тему необходимо оставить историкам.


Как писали Дни.Ру, авторами поправки в большой обзорный доклад по мониторингу обязательств России перед Советом Европы, требующей вернуть Румынии золото, стали представители Либерально-демократической партии Молдавии Лилилана Палихович и Валерий Гилецкий, а также депутат от Либеральной партии Молдавии Анна Гуцу. Их инициативу подержали румынские делегаты Тудор Панцыру и Виорел Бадя. В поправке России предлагается начать возвращение "сокровищ Румынии" "с передачи золотых слитков Национального банка Румынии в количестве 93,4 тонны в виде монет и слитков", материалы по которым Румыния передала Москве в 2004 году.

Королевский золотой запас Румынии был вывезен на хранение в Российскую Империю в 1916-м после того, как румынские войска, наступавшие на Трансильванию, были разбиты армиями Германии и Австро-Венгрии. Всего Румыния передала от 70 до 95 тонн золотых слитков, драгоценных камней и изделий из них. После двух революций и завершения войны советское правительство золото возвращать отказалось.

Окончательно проблему урегулировали лишь в 1946-1948 годах, когда, согласно документам, значительная часть золотого запаса королевства вернули Бухаресту, несмотря на то что СССР должен был получить в качестве репараций от Румынии 300 миллионов долларов.

0
    2 420
Информация
Возможность комментирования данной публикации было отключена.