Сегодня

447,4    477,55    61,81    4,76
Общество

С пользой для национальных интересов… Новая редакция закона о техрегулировании позволит казахстанцам лоббировать свою продукцию на всей территории ТС

BNews.kzBNews.kz
9 октября 2012

Казахстанские производители смогут лоббировать свою продукцию на всей территории Таможенного союза

 

Закон о техрегулировании создал для казахстанских производителей уникальную возможность лоббирования своей продукции на всей территории Таможенного союза. Об этом, как сообщила пресс-служба Демократической партии Казахстана «Ак жол», заявили в Астане участники пресс-конференции по итогам совместной работы Министерства индустрии и новых технологий РК и депутатов Мажилиса Парламента РК над новой редакцией Закона «О техническом регулировании».


 

В связи с вступлением в силу новой редакции данного Закона и вызванным резонансом, инициатор законопроекта – Министерство индустрии и новых технологий РК в лице вице-министра Каныша Тулеушина, руководство рабочей группы Мажилиса Парламента РК в лице депутата НДП «Нур Отан» Елены Тарасенко а также автор ряда поправок, руководитель фракции ДПК «Ак жол» Азат Перуашев дали разъяснения относительно введённых новшеств.

 

1) Согласно новой редакции Закона, стандарты организаций полностью выведены из-под контроля государственных органов, они утверждаются предприятиями в самостоятельном порядке и не требуют дополнительных согласований или регистрации в госорганах.

 

2) В то же время, исходя из требований Соглашения о единых принципах и правилах технического регулирования в Республике Беларусь, Республике Казахстан и Российской Федерации от 18 ноября 2010 года, внутренние стандарты организаций не вошли в перечень оснований, которые допускают выпуск продукции на рынок: «Для целей оценки (подтверждения) соответствия требованиям технического регламента Таможенного союза могут применяться международные, региональные стандарты, а в случае их отсутствия (до принятия региональных стандартов) – национальные (государственные) стандарты Сторон» (п.1ст.6).

 

Поэтому организация и технология производства устанавливается предприятиями самостоятельно; но при выпуске в обращение на территории Таможенного союза, товар должен соответствовать требованиям, устанавливаемым межправительственными органами Таможенного союза в интересах безопасности своих граждан (потребителей).

 

3) Однако учитывая реальную ситуацию в отечественной экономике, депутаты фракции «Ак жол», в интересах казахстанских производителей, инициировали в Законе двухлетний переходный период по применению стандартов организаций для выпуска продукции в обращение до 1 июля 2014 года. Данная мера была также поддержана руководством МИНТ РК и Комитетом по экономике и региональному развитию Мажилиса Парламента РК.

 

Данное требование крайне важно в связи с тем, что уже имеются факты отказа в выдаче сертификатов соответствия, под предлогом отсутствия регистрации стандартов организаций в реестре органов по подтверждению соответствия, что противоречит требованиям закона.

 

В этой связи, как сообщило в ходе пресс-конференции руководство Комитета техрегулирования и метрологии (КТРМ), сегодня разослано разъяснение о порядке выдаче сертификатов соответствия на выпускаемую продукцию на основе самостоятельно утверждаемых стандартов предприятий на указанный период.

 

Таким образом, в настоящее время никто не запрещает предприятиям работать по стандартам организаций и выстраивать собственную технологию и организацию производства, т.е. никакая «остановка предприятий» (о чём заявляли некоторые комментаторы) никому не грозит.

 

4) Более того, по совместной инициативе Министерства индустрии и новых технологий и депутатов партий «Ак жол» и «Нур Отан», для казахстанских предприятий дополнительно введена возможность перевода стандартов организаций в предварительные национальные стандарты, с последующим приданием им статуса национальных, и далее - межгосударственных стандартов.

 

Применение предварительных национальных стандартов позволит казахстанским производителям существенно расширить рынки сбыта своей продукции в рамках Таможенного союза, путем поэтапного придания стандартам на свою продукцию межгосударственного статуса. Для этого будет необходимо включить эти стандарты в реализующую часть Технических Регламентов Таможенного Союза.

 

Тем самым для отечественных производителей создана уникальная возможность лоббирования своей продукции, не на словах, а на деле используя преимущества Таможенного союза и конвертируя их в реальное расширение оборотов и прибыли компании.

 

По сообщению КТРМ, правила перевода стандартов организаций в предварительные национальные стандарты уже разработаны и находится на согласовании в Минюсте.

 

5) Вместе с тем, необходимо учитывать, что после истечения переходного срока и утверждения Технических регламентов Таможенного союза, выпуск товаров в обращение будет производиться по требованиям этих регламентов.

 

Поэтому если кто-то из производителей и в дальнейшем не планирует приводить свои стандарты в соответствие с нормами безопасности продукции, то таким предприятиям следует задуматься о будущем. Жертвовать безопасностью населения, прикрываясь интересами бизнеса никто не позволит. Конечной целью любого бизнеса должно быть не просто личное обогащение, а развитие экономики, рост уровня жизни населения, появление качественных и нужных людям товаров.

 

Необходимо использовать предоставленный период на подготовку, переработку своих стандартов, развитие технологий и инноваций, модернизацию производства, улучшение качества продукции и её потребительских свойств. К этому нас постоянно призывает Глава государства, это же диктует нам конкуренция в Таможенном союзе и предстоящее вступление в ВТО.

 

Со своей стороны, Комитет техрегулирования Мининдустрии РК, НДП «Нур Отан», Национальная индустриальная палата, ДПК «Ак жол» и отраслевые ассоциации предпринимателей окажут всю необходимую помощь предприятиям в данном процессе по переводу их стандартов организаций в национальные и межгосударственные стандарты в вышеуказанных целях.

 

Кроме того, в новую редакцию Закона "О техническом регулировании" внесены понятия неправительственного стандарта и стандарта консорциума, которые имея статус стандартов организаций, также дают возможность предприятиям обеспечить себе дополнительное конкурентное преимущество, посредством установления в них требований, превышающих требования межгосударственных или национальных стандартов.

 

Вице-министр индустрии и новых технологий РК Каныш Тулеушин выразил признательность руководителю рабочей группы Мажилиса Парламента РК Елене Тарасенко, лидеру партии «Ак жол» Азату Перуашеву, коллегам по депутатскому корпусу от НДП «Нур Отан», а также экспертам Национальной индустриальной палаты Казахстана за большую совместную работу над указанным документом.

 

«Это была трудная, но очень важная и плодотворная для казахстанского бизнеса дискуссия. Потому что в рамках Таможенного союза, основной акцент в конкуренции национальных экономик переходит именно в сферу нетарифных мер, и прежде всего – в сферу технического регулирования» - отметил он.

 

Азат Перуашев уверен, что «С принятием этого закона мы сводим воедино программу индустриализации (ПФИИР) и техническое регулирование, которое станет реальным инструментом конкурентоспособности и модернизации предприятий».

 

Президент Мясного союза Казахстана Иван Сауэр, Вице-президент Союза предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности РК Айжан Наурызбаева, Исполнительный директор Молочного союза Владимир Кожевников и другие представители отечественного бизнеса выразили признательность разработчикам закона и депутатам, которые значительно усилили его прогрессивный характер, за принятые решения.

 

«Совместными усилиями мы создаём для отечественных предпринимателей благоприятные условия для успешной конкуренции, стимулируем их к улучшению своей продукции и выходу на международный уровень качества – то, чего так не хватает нашему бизнесу последние годы» - подчеркнул, в частности, Иван Сауэр.

 

В свою очередь предприниматели призвали госорганы срочно принять меры по реализации закона и принятию соответствующих подзаконных актов.

 

0
    1 730
Информация
Возможность комментирования данной публикации было отключена.