Сегодня

448,15    483,46    61,99    4,86
Общество

Петля для «русского Рэмбо»… Следователь военной прокуратуры сообщил, что Челах пытался покончить с собой

Тотал.кзТотал.кз
12 октября 2012

Владислав Челах пытался повеситься прямо в камере СИЗО

 

Владислав Челах вчера пытался покончить с собой прямо в камере следственного изолятора. Об этом Total.kz рассказала мать пограничника Светлана Ващенко. По ее словам, накануне ей позвонил следователь Главной военной прокуратуры РК Самат Сарлыбаев и сообщил о случившемся. «Он сказал, что Влад пытался повеситься в камере. Разорвал свои штаны и из них соорудил петлю», - рассказала она.

 

Дед пограничника Владимир Челах уверен, что до самоубийства внука довели подсаженные к нему в камеру информаторы. «Эти стукачи постоянно его доводили до истерики. Они своими расспросами давят на парня. Они едят, пьют за его счет. Он просто не выдержал. Сказал им, что убьет себя, а они донесли об этом начальнику СИЗО. Мы будем настаивать, чтобы его перевели либо в отдельную камеру, либо чтобы он сидел с одним человеком», - рассказал господин Челах.

 

Сегодня родственники пограничника собираются выехать в Талдыкорган и выяснить все обстоятельства произошедшего на месте.

 

Напомним, что на прошлой неделе завершилось следствие по делу об убийстве четырнадцати пограничников и егеря на посту «Аркан-Керген». Рядовой Челах обвиняется по восьми статьям Уголовного кодекса РК и девяти эпизодам: ст. 96 УК РК ( «Убийство» ), ст. 145 УК РК («Нарушение неприкосновенности жилища»), ст. 172 УК РК («Незаконное получение госсекретов»), ст. 173 УК РК («Утрата документов, содержащих госсекреты»), ст. 175 УК РК («Кража»), ст. 251 и ст. 255 УК РК («Хищение и ношение оружия»), ст. 373 УК РК («Дезертирство») и ст. 387 УК РК («Умышленное уничтожение военного имущества»). По совокупности предъявленных Челаху обвинений ему грозит пожизненное заключение.

 

По официальной версии, трагедия на высокогорном пограничном посту «Аркан-Керген», где в летнее время несли службу 15 пограничников, произошла 28 мая. Через два дня радиомолчания вышедший к погранпосту поисковый отряд обнаружил сгоревшие постройки и трупы 14 военнослужащих. Неподалеку поисковики нашли тело местного егеря. Через несколько дней был задержан рядовой Владислав Челах – единственный из оставшихся в живых пограничников с «Аркан-Кергена». Он же и стал главным подозреваемым в убийстве сослуживцев и егеря, а вскоре и сознался в содеянном. Однако спустя несколько месяцев после проведенной психолого-криминалистической экспертизы, по результатам которой он был признан вменяемым, Владислав Челах заявил, что не убивал пограничников и отказался от ранее данных признательных показаний. Адвокаты обвиняемого предполагают, что судебные слушания начнутся ориентировочно в середине ноября.

0
    2 776
Информация
Возможность комментирования данной публикации было отключена.