Сегодня

444,32    473,33    61,31    4,76
Общество
Вчера, 05:50

Нарышкин: Россия приветствует интерес стран СНГ к обсуждению Евразийского парламента

МТРК "Мир"МТРК "Мир"
15 октября 2012

Российская сторона всячески приветствует интерес своих партнеров по СНГ к обсуждению будущего Евразийского парламента. Об этом заявил спикер Госдумы Сергей Нарышкин. Председатель нижней палаты российского парламента принимает участие в работе VII Форума творческой и научной интеллигенции государств-участников СНГ в Туркменистане.

«Мы готовы к обмену опытом по самым разным вопросам законотворческой и экспертной деятельности, которые будут интересны коллегам по Содружеству. И, безусловно, будем приветствовать их интерес к начавшемуся обсуждению контуров парламентского измерения евразийского экономической интеграции», - цитирует Нарышкина ИТАР-ТАСС.

Сергей Нарышкин подчеркнул, что интеграционные процессы на постсоветском пространстве выходят на качественно новый уровень. Он напомнил об эффективной деятельности уже существующих интеграционных проектов - Таможенного союза Беларуси, Казахстана и России и Единого экономического пространства, а также о планах по подписанию к 2015 году Договора о евразийском экономическом союзе.

«Интеграция - это веление времени, закономерный процесс, который способствует выходу наших стран на новые рубежи конкурентоспособности. Причем, не только в экономике, но и в более широком, я бы сказал, цивилизационном плане», - отметил Сергей Нарышкин.

Также спикер Госдумы зачитал приветствие от президента Владимира Путина, в котором отмечается, что форум творческой и научной интеллигенции показал свою востребованность и предоставляет «уникальную возможность для продуктивного содержательного обмена опытом в области науки, культуры, образования».

Напомним, сегодня в Ашхабаде открывается VII Форум творческой и научной интеллигенции государств-участников СНГ. Церемония открытия пройдет в новом Дворце Советов (Маслахат Кошги). Мероприятие продлится в течение двух дней. Делегаты форума обсудят вопросы развития гуманитарного и межкультурного взаимодействия. Ожидается и выступление президента Туркмении Гурбангулы Бердымухамедова.

0
    4 173
Информация
Возможность комментирования данной публикации было отключена.