Сегодня

445,66    474,58    61,53    4,78
Общество

Продовольственный кризис в Таджикистане: с 2005 года Россия оказала республике помощь на сумму более 30 миллионов долларов

Галим ФасхутдиновDW.de
17 октября 2012

Как Таджикистану прокормить свое население

 

Бедность, природные катаклизмы и зависимость от внешних поставок угрожают продовольственной безопасности Таджикистана. Без международной помощи Душанбе не обойтись. Среди главных доноров - ЕС и Россия.

 

Всемирный день продовольствия отмечается 16 октября. По замыслу ООН, этот день призван привлечь внимание к проблемам нуждающихся с тем, чтобы смягчить негативные последствия роста цен на продукты питания. Ситуация с обеспечением населения продовольствием в нынешнем году обострилась в Таджикистане. Без международной помощи республике вновь не справиться.

 

Грустная статистика


 В офисе Всемирной продовольственной программы ООН в Душанбе готовят новый отчет по Таджикистану. Доклад должен быть опубликован до конца октября 2012 года. Согласному предыдущему, летнему, анализу ООН, у 60 процентов семей в Таджикистане в нынешнем году ухудшились показатели достатка. "Особенно сложно семьям, где нет трудовых мигрантов", - отмечает сотрудник ООН Малохат Шабанова.

 

По данным министерства экономического развития и торговли Таджикистана, около 40 процентов населения страны находятся за чертой бедности. В рационе большинства жителей две трети занимают мучные изделия. А потому в Таджикистане особенно страдают от роста цен на муку, достигших за последние два месяца рекордной отметки в 175 сомони за 50-килограммовый мешок. В пересчете - это 1170 российских рублей или около 30 евро.

 

Но и это не предел, прогнозируют торговцы. В конце сентября президент страны Эмомили Рахмон вынужден был призвать каждую семью в Таджикистане иметь двухгодичный запас продуктов.

 

Тяжелый год

 

Нынешний год преподнес Таджикистану немало неприятных сюрпризов. Весной в результате аномальных холодов многие жители лишились не только скота, но и семян. Как итог - посевная началась с задержками. Предстоящая зима станет опять же непростой. 95 процентов муки Таджикистан импортирует из Казахстана. А там из-за плохого урожая поговаривают об ограничении экспорта.

 

Профессор одного из душанбинских вузов Хаджимухаммад Умаров в этой связи призвал власти начать переговоры с партнерами. "Известно, что Казахстан заключил соглашения о поставках зерна с ЕС, необходимо и нам подписать такие документы с Астаной, чтобы обезопасить себя", - пояснил эксперт в интервью DW.

 

Сейчас поставками муки из Казахстана в Таджикистан занимаются более 50 компаний и частные предприниматели. "Договор на государственном уровне, - подчеркнул Умаров, - стал бы своего рода подушкой безопасности".

0
    1 785
Информация
Возможность комментирования данной публикации было отключена.