Сегодня

446,49    475,38    61,66    4,79
Общество

Милитаризация Каспийского региона продолжается… Казахстан наращивает свой военный потенциал на «море дружбы»

Курсив.кзКурсив.кз
19 октября 2012

Казахстан усилит военное присутствие на Каспии

 

Те, кто помнит слова заместителя министра обороны РК Сергея Громова "Хоть мы и называем Каспий морем дружбы, но там несколько государств имеют свои военно-морские силы, и мы обязаны защищать свои границы", наверное, не удивляются продолжающейся гонке вооружений на Каспийском море. Казахстан, как и было заявлено ранее, намерен "укреплять безопасность на воде, на суше и в небе" в этом регионе последним вооружением и техникой. Об этом заявил министр обороны республики Адильбек Джаксыбеков.

"...Каспийский регион превращается в стратегическую зону глобального назначения. Государство предпринимает меры по созданию здесь самодостаточной группировки войск, оснащенной современным вооружением и техникой, способной обеспечить военную безопасность Прикаспийского региона во всех сферах применения - на воде, на суше и в небе", - цитирует CA News главу оборонного ведомства.

Несмотря на серьезное укрепление военных сил, уже сейчас известно, что пороха на Каспии будет еще больше, -пишет "Новая газета".

Так, согласно планам МО РК, в течение 2013 года ВМФ Казахстана пополнят еще два ракетно-артиллерийских корабля водоизмещением 240 тонн с усиленным огневым комплексом, а еще через год будет спущен на воду мощный 600-тонный корабль.

Тем временем Россия, обладающая самой крупной флотилией на море, к 2020 году планирует значительное омоложение и усиление всей группировки на Каспии, включая береговую артиллерию, десантные группы и так далее.

Другие участники каспийской гонки при этом не намерены ждать 20-х годов: месяц назад Ашхабад провел военно-морские учения на Каспии со стрельбами, - передает Интерфакс.

Туркменские власти даже в период глубокого упадка старались усиливать армию на Каспии: военные катера и суда закупались на Украине в счет поставок газа. Эта система действует и сейчас.

Азербайджан получил всю береговую базу советской каспийской флотилии. С 2011 года производит беспилотники, которые ведут наблюдение за участками Каспия возле спорных месторождений нефти с Туркменией и Ираном.

Между Баку и Тель-Авивом заключен контракт на поставку современных видов вооружений на сумму более чем $500 млрд. Баку раньше России обзавелся на Каспии ракетными системами морского базирования и подразделением боевых пловцов. В этом помощь была оказана в первую очередь со стороны США. Именно мощные военно-морские учения, проведенные Баку в апреле этого года и направленные на отработку защиты нефтегазовых платформ от нападения извне, стимулировали Ашхабад к попытке их зеркального отражения.

0
    3 222
Информация
Возможность комментирования данной публикации было отключена.