Сегодня

443,85    474,3    61,25    4,8
Общество
Вчера, 05:50

Единое мирное небо… Правительство России представило Владимиру Путину предложения о создании единой с Казахстаном системы ПВО

ВзглядВзгляд
29 октября 2012

Москва подготовилась к созданию совместной системы ПВО с Казахстаном

 

Правительство России представило президенту Владимиру Путину предложения о подписании между Москвой и Астаной соглашения о создании единой региональной системы противовоздушной обороны двух стран.


Согласно постановлению правительства, опубликованному в банке данных нормативных актов кабинета министров, документ был представлен министерством обороны и предварительно проработан с казахской стороной.

 

В соответствии с законом «О международных договорах РФ» правительство предложило президенту подписать данное соглашение, передает «Интерфакс».

 

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, в сентябре 2011 года стало известно, что Россия и Казахстан планируют создание совместной системы противовоздушной обороны (ПВО). В настоящее время система ПВО Казахстана входит в объединенную систему ПВО СНГ.

 

В июле 2012 года заместитель главкома ВВС по ПВО генерал-майор Павел Кураченко сообщил, что Россия надеется завершить переговоры с Казахстаном о единой системе ПВО до конца года.

 

«На открывшемся в киргизском Чолпон-Ата заседании координационного комитета по вопросам противовоздушной обороны СНГ мы обсудим с нашими казахстанскими коллегами вопросы заключения данного соглашения», – сказал Кураченко, выразив надежду на то, что само подписание документов состоится либо в конце 2012, либо в начале 2013 года.

 

«Соглашение о единой системе ПВО планируется заключить с Киргизией и Таджикистаном, а также с Узбекистаном»

 

На сегодняшний день единую систему ПВО имеют только Россия и Белоруссия.

 

Кураченко также сообщил, что аналогичное соглашение готовится с Арменией, только эта система будет иметь статус объединенной, а не единой из-за того, что Россия и Армения не имеют общей границы.

 

В дальнейшем соглашение о единой системе ПВО планируется заключить с Киргизией и Таджикистаном, а также с Узбекистаном.

 

Он подчеркнул, что ранее была приостановлена работа по подписанию соглашения о единой системе ПВО Центрально-Азиатского региона из-за сложных переговоров по этому вопросу с Узбекистаном.

0
    2 656
Информация
Возможность комментирования данной публикации было отключена.