Сегодня

443,85    474,3    61,25    4,8
Общество
Вчера, 05:50

Ближайшая цель ТС – создание общего рынка электроэнергии

Тотал.кзТотал.кз
9 ноября 2012

По словам члена коллегии ЕЭК по энергетике и инфраструктуре Даниала Ахметова, одним из основных направлений дальнейшей интеграции в рамках Единого экономического пространства (ЕЭП) является создание общего рынка электроэнергии, передает Kazakhstan Today.

 

На прошлой неделе в Брюсселе Даниал Ахметов выступил с докладом на совместной конференции европейской ассоциации производителей электрической энергии "ЕВРЭЛЕКТРИК" и Электроэнергетического совета СНГ. В ходе мероприятия доклады представили министр энергетики РФ Александр Новак, Комиссар ЕС по энергетике Гюнтер Оттингер, а также президент "ЕВРЭЛЕКТРИК" Фульвио Конти, сообщает пресс-служба Евразийской экономической комиссии.

 

В своем выступлении Ахметов отметил, что существующие энергомощности стран участников ЕЭП позволяют реализовывать электроэнергию в страны Евросоюза при эффективном решении проблем создания общего рынка на территории Единого экономического пространства Казахстана, Беларуси и России. По его словам, энергетические мощности России, Казахстана и Беларуси используются в пределах 60%, и существует колоссальный экспортный потенциал.

 

Ахметов добавил, что на сегодняшний день страны ЕЭП осуществляют продажу электроэнергии всего нескольким европейским странам, включая Финляндию, Литву, Латвию и Норвегию. «Но потенциал значительно выше. В том числе мы можем использовать и экспортный потенциал, например, Казахстана. Существующие энергомощности Казахстана позволяют сегодня реализовывать электроэнергию в страны Евросоюза при эффективном решении проблем создания общего рынка на пространстве трех наших государств - Казахстана, Беларуси и России», - сказал Ахметов.

 

По его словам, в настоящее время готовится сбалансированная программа развития общего электроэнергетического рынка России, Казахстана и Беларуси, который имеет высокий потенциал на основе единой технологической базы, единой ранее существовавшей инфраструктуры и единых технологических параметров.

0
    1 935
Информация
Возможность комментирования данной публикации было отключена.