Сегодня

446,49    475,38    61,66    4,79
Общество

«У нас плюралистическое общество»… Выступление Советника Президента Казахстана Ермухамета Ертысбаева на историческом факультете МГУ.

Ермухамет ЕртысбаевИнформационно-Аналитический Центр
12 ноября 2012

Фото Максим Попов

 

Е.Ертысбаев: отношения между Казахстаном и Россией - пример добрососедства и сотрудничества.

 

Большое спасибо. Только что мы встретились с ректором Московского университета Виктором Антоновичем Садовничим, для нас это очень большая честь. Вообще за последние годы было много контактов с российскими экспертами, политиками, журналистами, и эти связи не ослабевают, существуют перманентные коммуникации.

 

Спасибо декану исторического факультета Сергею Карпову за организацию сегодняшней встречи.

 

Спасибо модератору -  Алексею Власову, Вы мне сейчас облегчили мое выступление, задав эти четыре вопроса. Вообще моя работа заключается в том, что я постоянно  отвечаю на вопросы. Ну, работа такая, советник главы государства по внутриполитическим и внешнеполитическим вопросам, а вопросов возникает очень много.

 

 Что касается российско-казахстанских отношений,  то сразу обозначу, что если взять две отдельные страны на земном шаре, допустим, Англия и Франция, Германия и Чехия, в данном случае, Россия и Казахстан – нет лучших отношений, дипломатических, торгово-экономических, добрососедских, чем у Казахстана с Россией.

 

За 20 лет независимости, именно с Российской Федерацией у Казахстана сложились наиболее прочные и доверительные отношения. Равно как и для России, Казахстан – государство, которое является стратегическим партнером по многим вопросам – военным, политическим, экономическим. Образцовые, я бы сказал, отношения, поэтому перспектива у нас только одна: дальнейшая глубокая интеграция.

 

 Наша конечная цель к 2015 году – создать прочный Евразийский экономический союз. Я акцентирую внимание именно на слове "экономический", потому что мы часто слишком торопимся.

 

Я  сразу сейчас перейду ко второму вопросу. У нас плюралистическое общество – отдельные сенаторы, депутаты, лидеры национал-патриотического толка, они есть и в России тоже, очень резко отреагировали на выступление  спикера Государственной Думы Сергея Евгеньевича Нарышкина, который заявил о необходимости создания Евразийского парламента к 2015 году.

 

Хотя наш президент, Нурсултан Абишевич Назарбаев, выступая год назад на страницах "Российской газеты", говорил об Евразийской парламентской ассамблее. Честно говоря, я не знаю, почему так болезненно отреагировали, потому что Парламентская ассамблея СНГ работает уже многие годы, и никто никогда негативно не реагировал на наличие парламентской составляющей СНГ.

 

Я думаю, что с учетом опыта Евросоюза, мы должны избежать многих ошибок при создании Евразийского экономического союза. Я имею в виду, то что Европарламент в Евросоюзе не имел того функционала, который позволил бы избежать ошибок, особенно в финансовой  политике, связанныъ с кризисом еврозоны в целов.

 

 Поэтому я смотрю на перспективы наднациональных органов положительно. Каков будет механизм выборности Евразийской парламентской ассамблеи – это уже вопрос другой, либо прямые выборы, либо национальные парламенты могут делегировать часть депутатов, либо избиратели России, Казахстана могут  внести соответствующие поправки в Закон о выборах с тем, чтобы выбирать депутатов, которые бы координировали законодательное, нормативно-правовое поле.

 

В рамках Таможенного союза ежедневно возникает очень много проблем, административные барьеры, по-прежнему, не сняты. Если российская и белорусская товарная продукция широко хлынула на казахстанский рынок, то наша казахстанская продукция постоянно сталкивается с многочисленными административными барьерами.

 

Вроде бы убраны все пограничные пункты, с 1 января 2012 года работает Единое экономическое пространство, тем не менее, ежедневно многочисленные жалобы казахстанских бизнесменов поступают в наше Правительство, в Евразийскую экономическую комиссию шлют жалобы о том, что таможенный союз создает проблемы, бизнес испытывает определенные трудности. Поэтому, до тех пор, пока мы не наладим на должном уровне работу Таможенного союза, говорить о новых наднациональных органах преждевременно, эта поспешность вызовет только раздражение и отторжение.

 

Наш глава государства обозначил принципы Евразийского союза – это добровольность, открытость, рыночная эффективность, потому что только на этих принципах новые участники захотят войти в Евразийский союз.

 

Я знаю, что и Кыргызстан, и Таджикистан, стремятся войти сейчас уже в Таможенный союз. Я видел социологический опрос 15 тысяч  респондентов в российской бизнес-газете от 28 октября этого года. Меня поразили результаты опроса, который был проведен в Армении, Грузии, Молдове, Украине и ряде других постсоветских республик. Подавляющее большинство опрошенных, больше половины, даже в Грузии 55%,  хотят вступления страны в Таможенный союз.

 

За год работы резко увеличился товарооборот, почти на 30 % , я сейчас не хочу за недостатком времени озвучивать другие многочисленные достижения. Цифры впечатляющие, хотя, конечно, с точки зрения конкурентоспособности, и белорусские, и российские, и казахстанские бизнес- сообщества столкнулись с большими проблемами. Тем более мы знаем, что с 28 августа Россия вступила еще во Всемирную торговую организацию, Казахстан вот-вот вступит в ВТО, либо в конце года, либо в первом квартале 2013 года.

 

Основная, идея интеграции, которая была озвучена изначально – это повышение национальной конкурентоспособности. Потому что 21 век - век крупных  транснациональных корпораций и  наднациональных объединений, подобного Европейскому союзу, НАФТА в Северной Америке, кстати, тоже интересный опыт – единая свободная экономическая зона Мексики, Америки и Канады без каких-либо административных надстроек.

 

У нас, как вы знаете, сейчас Единая евразийская комиссия функционирует в Москве. Поэтому, отвечая на ваш второй вопрос, я скажу, что наш глава государства год назад озвучил идею о создании Евразийской парламентской ассамблеи. Я думаю, с точки зрения перспективы российско-казахстанских отношений, по мере развития экономической интеграции, мы сможем более детально обсудить этот вопрос.

 

Что касается общей истории, я вообще за то, чтобы историей занимались профессиональные историки.  Когда публичные политики вторгаются в область истории, они обычно действуют в соответствии с озвученной историком Покровским формулой: "история– это политика, обращенная в прошлое".

 

Это очень сомнительная, на самом деле, формула, но, тем не менее, публичные политики очень часто попадают в эту неприятную историю, когда они касаются анализа давно ушедшей эпохи,  и это моментально вызывает определенное напряжение.

 

Поэтому, мне кажется, здесь очень интересен опыт  Западноевропейских стран. Я недавно был в Страсбурге, выступал на всемирном форуме за демократию, в октябре, и с удивлением узнал, что Ангела Меркель и бывший президент Франции Саркози договорились , что учебники истории во Франции и Германии должны быть совершенно одинаковыми, чтобы французская и немецкая молодежь изначально знала и имела одинаковое прочтение хотя бы истории 20 века, потому что это не просто сближает народы, это снимает массу вопросов.

 

И вот третий вопрос, который вы задали, он на самом деле, очень актуален. Европейцы к этому пришли, а мы жили в некогда единой стране, и сейчас, если взять учебник одной из 15 республик, то я  вам определенно точно могу сказать, что они написаны в часто диаметрально противоположном направлении. Это очень печально.

 

Что касается создания казахстанско-белорусско-российской экспертных площадок, то они, на самом деле, есть, особенно бизнес сообщества активно работают в этом направлении. Я знаю, что именно казахстанские бизнесмены выступили инициаторами создания казахстанско-российско-белорусского экспортного бизнес-сообщества. Вообще я постоянно акцентирую внимание на словосочетании «бизнес-сообщество», потому что именно предприниматели, бизнесмены должны сыграть решающую роль в создании Евразийского экономического союза. Мы не должны повторять ошибок прошлого, когда политика шла впереди экономики, когда политические решения определяли экономику.

 

В заключение, я бы хотел с вами в режиме диалога поработать, хочу вот что сказать. Когда в 1991 году Союз был накануне распада, я спросил нашего президента, почему он ведет такую отчаянную борьбу за сохранение Союза? Он ответил, что работа секретарем ЦК по промышленности, председателем Совета министров Казахской СССР, он как никто другой изучил весь народно-хозяйственный комплекс Советского Союза, хорошо знал промышленность производства и структурированность экономики Казахстана, которая тысячами нитями была связана со всеми регионами Союза, особенно с Россией. И он говорил о том, что если хотя бы на месяц оборвутся межхозяйственные связи, это приведет к катастрофе. Действительно, в 1994 году, ВВП Казахстана упал до 40%, производство практически встало, гиперинфляция вообще ужасающая была, не хочу сейчас это вспоминать.

 

И именно в марте 1994 года, когда у нас была очень плохая ситуация стране, Нурсултан Назарбаев выступил в Московском университете с идеей Евразийского союза. Тогда многие критически к этому отнеслись, думали, что это вопрос политической конъюнктуры, но прошло не так много  лет, и главы Белоруссии, России и Казахстана подписали декларацию о необходимости создать Единое экономическое пространство, которое неизбежно перерастет в Евразийский экономический союз.

 

Конечно, мировой финансовый кризис сыграл свою негативную роль. С  точки зрения эскалации, в хорошем смысле, интенсификации этого процесса, я думаю, что, 2 года работы деятельности Таможенный союз доказал всему миру – резко усилился товарооборот, в том числе и в торговле с Европейским союзом, снятие многочисленных административных барьеров позволило казахстанским предпринимателям, российским предпринимателям, работать в совершенно другом режиме.

 

 Я думаю, что перспективы у Таможенного союза очень значительные, все-таки рынок объемом в 170 млн населения, хотя говорят о том, что самостоятельным, эффективным, рынок может быть с населением в 200 – 250 млн. человек. Конечно, вступление Украины в Таможенный союз резко бы изменило ситуацию в позитивную сторону. Но я думаю, что завлекать Украину в Таможенный союз ценами на дешевый газ – это тоже настораживает  потенциальных членов Евразийского союза. Мы должны еще раз во главу угла поставить экономику, экономическую эффективность, и если пойдем по этому пути, то перспективы я вижу очень серезные. Конечно, прогноз давать слишком смело давать, но к середине 21 века три гигантских центра будут в мире - это Америка, Европейский союз, который может интегрироваться с нашим Евразийским союзом, и Азиатский континент, быстро растущая экономика Индии, Японии, ну, экономика Китая, это без пяти минут, экономика номер 1, вы знаете.

 

 Через призму конкурентоспособности, еще раз подчеркну: только мощные экономические интеграционные союзы смогут быть рентабельными в 21 веке и с этой точки зрения интеграционные идеи Нурсултана Абишевича Назарбаева и Владимира Владимировича Путина, имеют очень большую перспективу.

 

Я хочу подчеркнуть, что на президентских выборах прошлого года наш президент набрал 95%, Владимир Путин тоже победил на президентских выборах достаточно внушительно, и важной составляющей их предвыборных программ были интеграционные идеи, поддержанные нашими народами. Поэтому я очень позитивно смотрю на идею Евразийского союза, не вижу абсолютно никаких серьезных барьеров к тому, чтобы этот союз состоялся - он будет;  этот путь, избранный нашими лидерами, нашими народами.

 

Спасибо за внимание.

0
    2 447
Информация
Возможность комментирования данной публикации было отключена.