Сегодня

444,32    473,33    61,31    4,76
Общество
Сегодня, 05:50

Споры о языке… Киргизские дерусификаторы ссылаются на «успешный» казахстанский опыт

Хэдлайн.кзХэдлайн.кз
15 ноября 2012

Парламентарии Кыргызстана не могут решить, на каком языке готовить законопроекты

 

Однако не все коллеги поддержали данный законопроект, считая, что «он ущемляет права и свободы граждан других национальностей».

 

В Кыргызстане депутаты жогорку кенеша не могут решить, на каком языке готовить законопроекты, не ущемляя при этом права кыргызстанцев, сообщил КирТАГ.

 

«Мы живем в Кыргызстане, и нашим государственным языком является кыргызский  язык, так что и оригиналы законопроектов должны готовиться на государственном языке»,- сказал депутат Курмантай Абдиев на заседания комитета по правам человека, конституционному законодательству и государственному устройству, представляя законопроект во вторник.

 

К.Абдиев предложил готовить законопроекты на кыргызском языке и затем переводить их на официальный (русский) язык.

 

Однако не все коллеги поддержали данный законопроект, считая, что «он ущемляет права и свободы граждан других национальностей».

 

«Я считаю, что данный законопроект ущемляет права и свободы представителей других национальностей»,-  заявил депутат Эркин Алымбеков.

 

«В чем вы видите ущемление прав человека? Люди изучают английский, китайский и другие языки, почему кыргызстанцы не могут изучить кыргызкий?»,- возмутилась депутат Жылдыз Жолдошева.

 

Депутат К. Абдиев подчеркнул, что данный проект закона направлен на развитие госязыка, и привел в пример Казахстан.

 

«Казахстан уже на 5-6 шагов впереди нас по реформам, направленным на развитие государственного языка. И там никто не говорит об ущемлении прав нетитульных наций»,- сказал К.Абдиев, отметив при этом, что в Казахстане большой процент представителей нетитульной нации владеют казахским языком.

 

«Недавно я видел по телевизору, как представитель другой нации на чистейшем казахском языке разговаривал с президентом Казахстана Назарбаевым, чего не увидишь у нас»,- отметил он.

+1
    2 490
Информация
Возможность комментирования данной публикации было отключена.