Сегодня

449,3    489,69    62,42    4,89
Общество

Вероника Крашенинникова: «Вашингтон ведет диалог по принципу: что мое – то мое, а о вашем поговорим»

Виктор ГрибачёвСтолетие
15 ноября 2012

Беседа с генеральным директором Института внешнеполитических исследований и инициатив.

 

- Официальные поздравления Бараку Обаме в связи с переизбранием из Москвы направлены. По мнению большинства политологов, российское руководство вздохнуло с облегчением, узнав имя победителя выборов в Америке. Все понятно: как говорят, из двух зол... Но, что интересно,в день выборов были опубликованы результаты опроса общественного мнения ВЦИОМ у нас в стране. Выяснилось, что позитивный имидж Америки идет на убыль…


- Из двух зол выбираем то, которое лучше знаем. Пусть будет Барак Обама – его подходы и инструментарий уже знакомы и понятны, а с Миттом Ромни и его командой пришлось бы дополнительно "разбираться".

 

Наши граждане в своем разочаровании в Бараке Обаме демонстрируют неплохое понимание вопроса: вместе с большинством европейцев и американцев они убедились, что никаких особых «перемен» администрация президента Обамы на поверку не представила...

 

Можно ли вести с США конструктивный диалог? Вашингтон ведет его по принципу: что мое – то мое, а о вашем поговорим. С точки зрения их интересов – куда как конструктивно. Митт Ромни критиковал Барака Обаму за «провал перезагрузки». Но давайте определимся в терминах. Под «провалом» он имел в виду, что Россия не «выстроилась» послушно против Сирии и Ирана, что Владимир Путин не дает безнаказанно действовать западной «диссидентуре» внутри страны и вообще демонстрирует слишком много суверенной воли. Под «перезагрузкой» в Вашингтоне понимают превращение России в «младшего партнера», то есть сателлита – и ничто другое.

 

С точки зрения наших интересов, я не вижу, что от «перезагрузки» получила Россия. Нужно выражать Соединенным Штатам признательность за то, что они не начали против нас военные действия? Не начали только потому, что не самоубийцы. Что Грузию в НАТО не взяли? Не взяли потому, что на данном этапе им выгодней иметь провокатора, которого не надо защищать согласно 5-й статье устава НАТО о коллективной обороне. Что приняли Россию во Всемирную торговую организацию? Как сказала государственный секретарь Хиллари Клинтон, вступление России в ВТО расширяет для американских компаний российский рынок в 2-3 раза – что в условиях стагнации внутреннего потребления в США особенно важно.

 

Вашингтон пытается продать России под видом уступок даже то, что совсем не собирается делать, и то, что выгодно, прежде всего, США.

 

Зато они от «перезагрузки» получили несколько серьезных преимуществ. Расширение транзита грузов в Афганистан, без которого американцам было бы очень сложно обойтись. Ливию, отданную на растерзание. Санкции против Ирана и аннулирование контракта на продажу Тегерану российских ракетных комплексов С-300. Заявку России на вступление в международное партнерство «Открытое правительство», что есть частичная сдача государственного суверенитета.

 

- Сегодня позитивно оценивают российско-американские отношения 53 процента сограждан, два года назад таких было больше - 69 процентов. Хотелось бы знать, что заставило изменить свои взгляды эти самые 16 процентов?


- Снова наши сограждане радуют своей проницательностью и критическим восприятием. Но тут нужно отдать должное Соединенным Штатам: бомбардировками Ливии они очень помогли такому восприятию. После Ливии нужно быть или полным тупицей, или мазохистом, чтобы приходить в восторг от политики Вашингтона.

 

За годы работы в Америке я открыла для себя одну истину: все, что нам говорили в советской школе про капитализм и США – чистая правда. Именно так оно и есть. В Соединенных Штатах поражает узость политического спектра: все дискуссии ведутся в рамках двухпартийной системы, где разница между «слонами» и «ослами» на системном уровнем отсутствует. Республиканцы и демократы – две стороны одной медали. То есть все дебаты разворачиваются внутри системы капитализма, и в этих узких рамках у вас полная свобода слова - свобода пустого слова. А у нас на каждое «ток-шоу» принято приглашать весь политический спектр, и ультра-либералов, и ультра-националистов, и правых, и «центр», и левых. В Америке такой охват невообразим, они топчутся на одном тесном идеологическом пятачке.

 

- Реакция на переизбрание Барака Обамы: в Европе на три четверти позитивная, в мусульманских странах восторгов мало. Что ждет и что получит в следующие четыре года Европа, и когда начнут восторгаться Бараком Обамой в исламском мире?


- С точки зрения американских интересов, Барак Обама – идеальный типаж для освоения Америкой Африки и арабского мира. Белого президента обвинили бы в расизме – а как предъявишь такое обвинение Бараку Обаме? Когда он к тому же Хуссейн.

 

Вспомним: сразу после вступления в должность в марте 2009 года в праздник Навруз Барак Обама выступил с видеообращением к иранскому народу. И кто-то в исламском мире, может быть, поверил в его искренность – тогда еще не знали, что за этим последуют бомбардировки Ливии, «калечащие» санкции против Ирана, всяческое содействие террористам в Сирии.

 

Сегодня самая срочная проблема на повестке дня Белого дома – Сирия. И здесь американские победители не станут дожидаться даже инаугурации. Задача - ускорить падение Башара Асада, без прямого военного вмешательства армии США, только спецсилами. Сейчас Вашингтон вместе с Лондоном пытаются сколотить такую оппозицию, которую можно было бы экипировать теперь уже серьезным оружием – не получив при этом обвинения, что они создают «новую «Аль-Каиду». Эти «уполномоченные» боевики получат карт-бланш, и при координации США и прямой поддержке Турции, Катара, Иордании, новой Ливии и Саудовской Аравии смогут справиться с единственным законным лидером страны – таков расчет.

 

- Недовольные победой Барака Обамы есть в соседней Мексике, стране, фактически управляемой наркокартелями. Почему? Вместе с выборами президента жители нескольких американских штатов участвовали в голосовании о легализации марихуаны. В итоге Колорадо проголосовал «за», равно как и штат Вашингтон. А ведь мексиканские наркокартели получают от сбыта своей «продукции» на территории США более 6 миллиардов долларов. Только легализация марихуаны в Колорадо заведомо уже лишает дельцов 1,425 миллиарда: американские граждане сами примутся выращивать «травку».


Стоит ли России продолжать бороться с мировой наркомафией вместе с США?


- Наркопреступность в Мексике, как и в других странах Центральной Америки, взмывает вверх, как только США приходят туда «бороться с наркотиками». Гондурас, после организованного из Вашингтона государственного переворота в 2009 году, превратился из транзитного государства в наркопроизводящее, и вышел на трагическое первое место в мире по числу убийств. Райская страна Коста-Рика, главное направление экотуризма, превратилась в склад наркотиков, и число убийств там почти удвоилось. Колумбия, под предлогом борьбы с наркотиками, позволила США открыть 7 военных баз и превратилась в военный плацдарм Вашингтона в регионе. Эта страна уже давно третий после Израиля и Египта получатель военной помощи США. В Парагвае в июне нынешнего года при помощи Вашингтона произошел парламентский переворот, главным зачинщиком которого был сенатор и банкир Горацио Картес. Согласно собственным американским дипломатическим депешам, раскрытым «ВикиЛикс», этот человек отвечает за отмывание 80 процентов наркодолларов в Парагвае!

 

России пора перестать играть в американскую игру, которая называется «совместная борьба против наркоугрозы». Венесуэла выгнала со своей территории сотрудников Управления США по борьбе с наркотиками – и демонстрирует лучшие результаты по борьбе с «зельем» в Латинской Америке. Иран перехватывает более 30 процентов наркопотока – точно без помощи США. За 11 лет «борьбы с наркотиками» в Афганистане США не представили положительного результата – только резко отрицательный в виде увеличения наркотрафика в 40 с лишним раз. Если «совместная борьба» дает только такие результаты, то, как говорят в Америке, «когда ваша лошадь мертва, лучше с нее слезть».

 

- Если выращивание и употребление марихуаны – ее предложено считать «легким» наркотиком - в отдельно взятых штатах Америки входит в понятие «прав человека», то нам тоже наверняка предложат этот опыт. Не будет в этом случае быстро создано движение за легализацию «косячков» и у нас? И пойдут они с «белоленточниками» по улицам, требовать «демократии»…


- За легализацией марихуаны стоит сильное лобби, сумевшее привлечь к делу даже предыдущего генерального секретаря ООН Кофи Аннана. А что касается прав человека – подойдет любой повод. Соединенные Штаты превратили права человека в инструмент политического давления и подрывной работы в 1975 году: Заключительный акт конференции по безопасности и сотрудничеству в Европе перевел права человека из категории добрых пожеланий в разряд юридических обязательств. Появился предмет мониторинга, объект судебных разбирательств.

 

Здесь, однако, надо разделять систему и народ, поэтому уточню: большинство рядовых американцев искренне верят в права человека и прилагают усилия для улучшения ситуации в своей стране и в мире. Но американская система использует права человека исключительно как политический инструмент – и вместе с ним своих сограждан из числа искренних защитников. Тем самым США дискредитируют понятие прав человека – так же, как они дискредитировали понятие демократии.

 

Учитывая все жертвы в мире, которые повлекла за собой политика США после Второй мировой войны, начиная с Хиросимы и Нагасаки, через Корею, Вьетнам, эскадроны смерти в Латинской Америке до Боснии, Ирака, Афганистана, Ливии и сегодня Сирии, США меньше, чем любое другое государство в мире, имеют право упоминать понятие «права человека». Россия, вместе с другими государствами, должна лишить Соединенные Штаты самопровозглашенной монополии на защиту прав человека и роль судьи, которой они себя наделили. Потому что права человека в истинном смысле термина – действительно универсальная ценность, важная для нас всех.

 

- Внутренний союзник – его уже по традиции именуют «пятой колонной» - уже есть, это требующая отставки президента оппозиция и примкнувшие к ней недовольные всех мастей и взглядов. Закон об НКО требует регистрации общественных организаций, получающих средства из зарубежных источников. Закон будут пытаться обойти всеми доступными способами. Один из «идейных оппозиционеров», скрывающийся сейчас в Нидерландах, предлагает зачисление нужных сумм на мобильные телефоны. Интересно, как дальше будет развиваться оппозиция, и как будут складываться ее отношения с иностранными спонсорами?


- По мере того, как закрываются старые пути финансирования, будут создаваться новые, благо возможностей масса. Возьмите регистрацию бренда «Pussy Riot». В интернете уже продаются футболки с этим названием – 12 долларов женские, 20 долларов мужские. При той рекламе, которую им обеспечивают Мадонна, Йоко Оно и другие, недалекие в политике, зато сильные в организации провокаций личности, продажи пойдут задорно. При этом в канал авторских отчислений можно влить и еще сколько угодно денег – как из России проверишь, было ли продано столько товара, сколько получено денег? По данным Росфинмониторинга, только 30 процентов средств для российской оппозиции проходят по безналичному расчету – остальное наличными. Вози хоть чемоданами через границу – только декларируй на таможне. Как инвестиции в российскую экономику, например.

 

Скоро вступает в силу закон об НКО, получающих зарубежное финансирование. Кто-то из иностранных агентов, каковыми они являются и по целеполаганию деятельности, и по закону, уже отказался регистрироваться. Им будет выгодно пойти на провокацию – создать скандал, привлечь внимание, выступить в роли «жертвы авторитарного путинского режима». Повыступали бы в Америке против законов – беспристрастная американская судебная машина быстро научила бы их законопослушанию.

 

- Как известно, в России закрыто представительство Агентства США по международному развитию. Грядет прекращение работы ЮНИСЕФ – при том, что к Объединенным Нациям мы относимся достаточно благожелательно. Мы обозначаем границу, отделяющую межгосударственное партнерство от вмешательства в дела суверенного государства. Как скоро эту границу попытается нарушить новая администрация Барака Обамы?


- Как оказалось на поверку, даже Детский фонд ООН, ЮНИСЕФ, американцам удалось приспособить к своим интересам и задачам. С мая 2010 года директором фонда является Энтони Лэйк. Детям это имя ничего не скажет, зато много говорит любому эксперту по внешней политике США. Взрослые знают, что Энтони Лэйк еще в конце 1960-х был помощником Генри Киссинджера в Совете национальной безопасности США, в годы администрации Билла Клинтона этот совет возглавлял, а в 1997 году его кандидатура была выдвинута на пост директора ЦРУ. И такому специалисту ООН поручает заботу о детях? Настолько нагло и открыто теперь работает Вашингтон – вот вам результат отсутствия сдерживающей силы. Но кто в ООН голосовал за кандидатуру Лэйка на этот пост? Неужели Россия тоже поддержала?

 

Барак Обама избран на второй президентский срок, мы его поздравили. Пришло время России, наконец, сосредоточиться по-настоящему. Соединенные Штаты изменить не в наших силах – они по-прежнему будут стремиться к мировому доминированию и подчинению других государств любыми средствами. Но в наших силах иметь четкое понимание происходящего, раскрывать и разъяснять людям в России и в мире истинные цели и задачи Вашингтона, и методы их реализации. В наших силах создать коалицию государств, которая смогла бы дать ему отпор.

0
    2 899
Информация
Возможность комментирования данной публикации было отключена.