Сегодня

445,66    474,58    61,53    4,78
Общество

Никто не хочет терять при переводе средств… Премьер-министр Армении: создание наднациональной валюты в рамках Таможенного союза неизбежно

ГлаголГлагол
20 ноября 2012

В рамках Таможенного союза появится единая валюта

 

Создание единой валюты сможет по-настоящему объединить экономическое целое Таможенного союза

 

Премьер-министр Армении Тигран Саркисян уверен, что создание наднациональной валюты в рамках Таможенного союза неизбежно, сообщает Правда.ру.

 

По мнению армянского премьера, странам – участницам Таможенного союза выгодно иметь единую валюту, т.к. ни хозсубъекты, ни простые граждане не будут терять средства во время перевода средств.

 

Страны-участницы в настоящее время находятся на одинаковом уровне развития, поэтому введение общей валюты вполне логичный шаг в рамках интеграции организации. Российская сторона еще летом подняла вопрос о создании такой валюты.

 

По мнению экспертов, экономическое целое по-настоящему объединить может только единая валюта.

 

“Летом текущего года премьер-министр России Дмитрий Медведев высказался за создание единой валюты для России, Белоруссии и Казахстана. Аналогичную идею он повторил на недавнем форуме СНГ в Ялте, — рассказал в интервью “Правде.Ру” Александр Разуваев, кандидат экономических наук и директор аналитического департамента “Альпари”. — В принципе, может быть, идея смотрится несколько странной на фоне кризиса в еврозоне, когда вероятность того, что не только Греция, но, возможно, Испания покинет еврозону, но на самом деле есть здравое зерно, потому что в современном мире деньги определяют очень много. И только единая валюта может действительно объединить единое экономическое пространство”.

 

Однако главной проблемой остается факт, что страны не могут определиться, чья валюта объединит их. Изначально Россия предложила Белоруссии и Казахстану вступить в рублевую зону. Естественно, страны отказались попадать в полную зависимость от российского минфина и Центробанка. Теперь каждая из них пытается занять главенствующую позицию в этом вопросе.

 

Как ранее сообщал “Глагол”, изгнанный президент Крыма Юрий Мешков готов вести переговоры о вступлении автономии в ТС.

0
    2 746
Информация
Возможность комментирования данной публикации было отключена.