Сегодня

448,15    483,46    61,99    4,86
Общество

Безопасность для всех: Страны ОДКБ объединят системы ПВО и ПРО

Дни.руДни.ру
4 декабря 2012

На базе войск стран-участников Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) будет создана объединенная система противовоздушной (ПВО) и противоракетной обороны (ПРО). К концу года планируется создать комитет ОДКБ.

 

Об этом сообщил начальник Генштаба России генерал-полковник Валерий Герасимов. "Будет совершенствоваться структура самих войск ОДКБ: и коллективных сил, и планируется создание в перспективе объединенной системы ПВО-ПРО", – сказал он на встрече с военными атташе в Москве.

 

По словам Герасимова, до конца года планируется создать военный комитет ОДКБ. "По линии ОДКБ военное сотрудничество на месте не стоит, оно развивается и будет развиваться в дальнейшем", – добавил он.

 

Начальник Генштаба также резюмировал, что военное сотрудничество в рамках ОДКБ в течение этого года развивалось по плану. Так, было проведено несколько мероприятий по оперативной и боевой подготовке в рамках организации, среди которых августовские учения "Рубеж". "Выполнен весь план подготовки этих вооруженных сил. Мы считаем, что сотрудничество это должно развиваться и получить новый импульс", – сказал Герасимов.

 

Отметим, что ОДКБ была создана на основе Договора о коллективной безопасности, подписанного 15 мая 1992 года странами-членами СНГ. Участниками ОДКБ после приостановления членства Узбекистана остаются Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Россия и Таджикистан.

 

Затронул Герасимов также вопросы, касающиеся исключительно вооруженных сил России. В частности, глава Генштаба заявил, что армия не будет полностью комплектоваться контрактниками. "В России во все времена военная служба являлась делом чести и почетной обязанностью каждого гражданина. Мы не считаем необходимым отходить от этого принципа", – сказал он.

 

По его словам, сейчас вполне достаточно года службы в армии. При этом начальник Генштаба отметил, что самые сложные должности в настоящее время комплектуются контрактниками, а на остальные направляют призывников, передает РИА Новости.

 

Герасимов отметил, что смешанный принцип комплектования по призыву и по контракту позволяет более сбалансированно формировать военно-обученные мобилизационные ресурсы. "С каждым годом вооружение и военная техника становятся все сложнее, и, конечно же, она должна эксплуатироваться высоко подготовленными специалистами и профессионалами своего дела. Без контрактников здесь не обойтись", – заключил он.

0
    3 812
Информация
Возможность комментирования данной публикации было отключена.