Сегодня

444,32    473,33    61,31    4,76
Общество
Сегодня, 05:50

Мнение эксперта: рост цен был сдержан благодаря Таможенному союзу

Тотал.кзТотал.кз
11 декабря 2012

Таможенный союз помог сдержать рост цен в РК

 

Таможенный союз помог сдержать цены в Казахстане на определенном уровне, считает  кандидат экономических наук Канат Берентаев. По его мнению,  без такого объединения ситуация на внутреннем рынке могла сложиться хуже, об этом Берентаев сказал в интервью корреспонденту Total.kz.   

 

«С одной стороны, утверждают, что рост цен  связан с Таможенным союзом, а, с другой стороны, говорят, что российские предприниматели выжимают казахстанских из внутреннего рынка путем демпинга. Ведь если демпинг, то цены должны снижаться, а это противоречит друг другу», - отметил эксперт.   

 

Берентаев отметил, что в республике за это время выросли цены в плановом порядке, тарифы на электроэнергию, на транспорт и сваливать это на Таможенный союз неправильно.

 

«Рост цен - это результат нашей внутренней экономической политики того, что мы не умеем управлять ценами на стратегические товары в республике. То, что сейчас в Казахстане есть товары и цены повышены на достаточно приемлемый уровень - это как раз благодаря Таможенному союзу», - заключил эксперт.  

0
    1 126
Информация
Возможность комментирования данной публикации было отключена.