Сегодня

446,49    475,38    61,66    4,79
Общество

Станислав Епифанцев: штрафы за русский язык в Киргизии - последний довод к отъезду из страны

Russkie.orgRusskie.org
17 декабря 2012

В Киргизии намерены ввести штрафы для государственных служащих за незнание киргизского языка и выступления в парламенте на русском языке. Как сообщил сайту Фонда поддержки и защиты прав соотечественников заместитель председателя Ассоциации Гильдии Соотечественников (АГС), генеральный директор православного благотворительного «Владимирского общества» Станислав Епифанцев: «Законопроект принят в первом чтении, но возможные «итоги» можно подводить уже сейчас. Госслужбу покинут последние русскоязычные специалисты, которых и сейчас сложно найти и привлечь к работе. Учитывая уровень зарплат, принятие поправок станет последним доводом к отъезду из страны. К чему это приведет, легко представить: образование, медицина и ряд других отраслей не сможет оправиться после потери специалистов. Часть русскоязычных профессионалов займет свою нишу в частном секторе качественных услуг и образования, но лучше от этого никому не станет. Более того, законодательная инициатива подогреет националистические настроения, не удивлюсь, если в ближайшее время ряды ура-патриотических сил пополнятся новыми членами из числа ранее выставлявших интернациональные лозунги».

 

Напомним: законопроект с поправками в действующий закон о госязыке КР, в частности, расширяет круг чиновников, обязанных знать киргизский язык. Если ранее это были президент, премьер-министр, спикер парламента, а также главы Верховного суда и Конституционной палаты, то в новой редакции к ним добавились члены правительства и их заместители, статс-секретари, губернаторы, мэры городов, а также акимы (главы администраций) и их заместители. Изменения приняты депутатами в ходе парламентской сессии в первом чтении.

 

Согласно поправкам, штрафы для чиновников (руководителей организаций) составят от 50 до 100 «расчетных показателей» (от 5 тыс. до 10 тыс. сомов — около 100-200 долларов США). В случае повторного нарушения размер штрафа составит до 500 «расчетных показателей».

 

Согласно статье 10 Конституции Киргизской республики, государственным языком республики является киргизский язык, но  в качестве официального употребляется и русский язык.

0
    1 702
Информация
Возможность комментирования данной публикации было отключена.