Сегодня

448,15    483,46    61,99    4,86
Общество

Прокуроры не стали писать протест… Адвокаты Фомина сочли победой 3 года тюрьмы для своего подзащитного

Тотал.кзТотал.кз
28 декабря 2012

Приговор экс-командиру Челаха остался без изменений

 

Защитник бывшего начальника пограничной заставы «Сары Боктер» Алексея Фомина Азат Файзулаев рассказал, что прокуроры не стали опротестовывать приговор суда. Это означает, что осужденный Фомин будет отбывать три года лишения свободы в колонии общего режима и вполне может рассчитывать на условно-досрочное освобождение.


«Протест прокуроры не стали писать. И время уже вышло. Уже можно сказать, что приговор вступил в законную силу. Назначенное наказание я могу назвать нашей победой», - сказал корреспонденту Total.kz Файзулаев.  


Адвокат считает, что желательно, чтобы Алексей Фомин остался отбывать приговор в следственном изоляторе Талдыкоргана. Он намерен подготовить соответствующее ходатайство.


Мать осужденного начальника погранзаставы «Сары Боктер» согласна с решением прокуроров и адвокатов.


«Если прокуратура решила не подавать протест, я считаю это нормальным. Вообще, я полностью надеюсь на своих адвокатов. То, что они говорят – это правильно. Адвокаты очень грамотные люди, достойно провели процесс, и я полностью поддерживаю их мнение», - ответила Галина Фомина.


Сторона обвинения изначально просила суд назначить в качестве наказания 10 лет лишения свободы для Алексея Фомина. Ему инкриминировали незаконное хранение боеприпасов, служебный подлог, бездействие и превышение власти, повлекшие тяжкие последствия. Также Фомина обвинили в умышленном сокрытии отсутствия связи с поргранпостом «Аркан-Керген» с 28 по 30 мая 2012 года и непринятие мер по установлению причин отсутствия связи и ее восстановлению. Сам Фомин на суде утверждал, что «Аркан-Керген» должен был держать связь не с заставой «Сары Боктер», а с Ушаральским погранотрядом. Защищали его Азат Файзулаев и Галым Нурпеисов. В числе защитников была и мать осужденного Галина Фомина. Суд вынес приговор 11 декабря 2012 года – три года лишения свободы.

0
    2 179
Информация
Возможность комментирования данной публикации было отключена.