Сегодня

447,4    477,55    61,81    4,76
Общество

За слова отвечать надо… Россия потребовала от Казахстана разъяснений по Байконуру

ВзглядВзгляд
9 января 2013

В конце 2012 года правительство России отправило в правительство Казахстана официальную ноту с требованием дать объяснения по поводу высказываний главы Казахского космического агентства Талгата Мусабаева, касающихся совместных космических проектов двух стран, сообщил источник в российском правительстве.


«Нота была подготовлена в аппарате первого вице-премьера Игоря Шувалова, поскольку именно он возглавляет российскую сторону межправительственной комиссии», – сообщил источник «Коммерсанта».

 

«Теперь мы ждем ответа, поскольку высказывания главы Казкосмоса были необоснованно резкими и вне рамок его компетенции», – сказал он.

 

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, в ходе выступления в казахстанском парламенте 10 декабря глава Казкосмоса Талгат Мусабаев заявил, что Казахстан и Россия рассматривают возможность передачи города Байконур под казахстанскую юрисдикцию.

 

Мусабаев обнародовал намерения Казахстана приступить к сокращению количества пусков российских ракет-носителей «Протон-М», обвинил Россию в невыполнении договора о создании космического ракетного комплекса «Байтерек», а также высказался за подписание нового соглашения по аренде космодрома Байконур.

 

Ранее в середине ноября источник на Байконуре сообщил, что вывод города Байконур из-под российской аренды обсуждается на уровне подкомиссии по комплексу «Байконур» межправительственной российско-казахстанской комиссии по сотрудничеству.

 

Вместе с тем в начале октября тогда еще глава Роскосмоса Владимир Поповкин заявил, что Россия будет использовать Байконур до 2050 года. «Мы строим сейчас космодром «Восточный» и видим, какая это сложная задача. Байконур, по сравнению с новым космодромом, может решать более широкие задачи, и я уверен, что его эксплуатация продолжится и после 2050 года и Байконур и дальше будет востребован как космодром», – сказал Поповкин.

 

Напомним, город Байконур и космодром «Байконур» образуют комплекс «Байконур», арендуемый Россией у Казахстана. В настоящее время в городе проживает более 70 тысяч человек, из которых 37% – граждане России, около 60% – граждане Казахстана.

 

Кроме того, практически постоянно на Байконуре находится около четырех тысяч россиян, командированных на работы по проведению пусков. На город распространяется российская юрисдикция, в нем функционируют российские силовые структуры: ФСБ, прокуратура, следственный комитет, полиция, военный суд.

0
    3 250
Информация
Возможность комментирования данной публикации было отключена.