Сегодня

449,58    486,94    62,22    4,86
Общество

Интегрироваться будем, «латинизироваться» - тоже… «Вопрос политического суверенитета страны не обсуждается», - успокоил Назарбаев казахских деятелей культуры

Русские в Казахстане
10 января 2013

Вчера, 9 января, Президент Казахтана Нурсултан Назарбаев в своей алматинской резиденции вручил президентские и государственные стипендии деятелям литературы и искусства.

 

Обращаясь с поздравлением к стипендиатам Назарбаев сказал, что казахстанская культура должна стать неотъемлемой частью глобального культурного наследия, и, что огромное воздействие на развитие отечественной культуры окажет предстоящий перевод казахского языка на латиницу.

 

Назарбаев ,комментируя резонанс в СМИ, вызванный озвученным им ранее заявлением о переводе казахского языка на латиницу, сообщил, что вопрос о переводе казахского языка на латиницу не имеет политической подоплёки:

 

«– Кое-кто совсем безосновательно увидел в этом некое «свидетельство» изменения геополитических предпочтений Казахстана. Ничего подобного. На этот счет скажу однозначно. Переход на латиницу – это внутренняя потребность в развитии и модернизации казахского языка. Не надо искать черной кошки в темной комнате, тем более, если ее там никогда не было. Напомню, что в 20–40-е годы казахский язык уже использовал латиницу. В трех из пятнадцати союзных республик бывшего СССР до самого момента его распада национальные языки были также на латинице», - цитирует Президента «Казахстанская правда».

 

В своём комментарии Нурсултан Назарбаев коснулся также и интеграционных процессов, в которые вовлечён Казахстан:

 

«Что касается участия Казахстана в евразийской интеграции – это наш принципиальный выбор. Считаю, что мы правильно двигаемся в этом направлении, и экономическая интеграция является задачей всего мира. Наша развивающаяся экономика требует новых рынков сбыта, и поэтому мы идем на экономическую интеграцию, а не на политическую. Вопрос политического суверенитета страны не обсуждается».

0
    1 720
Информация
Возможность комментирования данной публикации было отключена.