Сегодня

448,15    483,46    61,99    4,86
Общество

В рамках Госпрограммы… Правительство РФ определило регионы приоритетного заселения

Russkie.orgRusskie.org
11 января 2013

Постановление о порядке присвоения регионам РФ статуса территории приоритетного заселения в целях реализации Госпрограммы по оказанию содействия добровольному переселению в Россию соотечественников, принято российским правительством 30 декабря 2012 года. Постановление подписано премьер-министром Дмитрием Медведевым и опубликовано сегодня, 11 декабря, на сайте правительства РФ.

 

Документом утверждены правила присвоения российским территориям статуса территории приоритетного заселения. Наличие данного статуса позволяет соответствующим субъектам Российской Федерации использовать дополнительные стимулы для привлечения соотечественников - участников государственной программы. Лицам, переселяющимся на такие территории, государственные гарантии и социальная поддержка будут оказываться, в отличие от других регионов переселения, в полном объёме, включая выплату ежемесячного пособия при отсутствии дохода от трудовой деятельности.

 

В правилах определено, что к территориям приоритетного заселения относятся преимущественно приграничные регионы страны, имеющие стратегическое значение и характеризующиеся сокращением численности населения. В качестве основания для отнесения регионов России к территориям с вышеназванным статусом, в частности, утверждены такие условия, как расположение на Дальнем Востоке или в Байкальском регионе, наличие границы с иностранным государством, реализация экономических и инвестиционных проектов, имеющих общенациональное значение.

 

Постановление позволит субъектам РФ, имеющим стратегически важное значение и испытывающим недостаток трудовых ресурсов, после получения статуса территории приоритетного заселения стать более привлекательными для переселения на их территорию соотечественников для постоянного жительства.

 

Напомним: Государственная программа по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, продлена и будет носить бессрочный характер. С 2013 года субъекты федерации будут утверждать новые региональные программы содействия переселению.

 

Ччисло соотечественников, которые переехали в Россию по госпрограмме переселения, действующей с 2006 года, превысило 100 тысяч человек. К 2015 году в Россию, по словам главы комитета Госдумы по работе с соотечественниками Леонида Слуцкого, должны переселиться 200 тысяч человек.

0
    1 881
Информация
Возможность комментирования данной публикации было отключена.