Сегодня

448,15    483,46    61,99    4,86
Общество

Хочу — халву ем, хочу — пряники... «Из выступления Назарбаева становится очевидным, что тему общего Парламента и других наднациональных структур Астана обсуждать не готова»

Алексей ВласовИА-Центр
15 января 2013

О перспективах на 2013 год. Встреча в редакции журнала «ЕвроАзия» с исполнительным директором Центра «Север-Юг» Алексеем Власовым

 

ЕвроАзия: Большой резонанс вызвали слова Нурсултана Назарбаева о возможности выхода Казахстана из межгосударственных объединений, если участие в них будет угрожать суверенитету страны. Какова Ваша оценка вероятности подобного сценария?


А.Власов: Я полагаю, что это самый крайний вариант. Президент РК еще раз подчеркнул, что интеграция является приоритетом для страны, но открытым остается вопрос о формах и темпах строительства новых интеграционных модулей.


Из выступления Назарбаева становится очевидным, что тему общего Парламента и других наднациональных структур Астана обсуждать не готова. Но это было очевидно уже после декабрьской встречи в Москве. Получается, что Нурсултан Абишевич концентрировано обозначил предельные возможности для развития интеграции на данный момент, но не привел какие-то новые приоритеты для внешнеполитического курса страны.

 

ЕвроАзия: Можно ли ожидать в ближайшем будущем возобновления полемики между Москвой и Астаной по поводу темпа и динамики строительства Евразийского Союза?

 

А. Власов: Исключать подобную возможность, конечно, нельзя. Тем более что ситуация вокруг Байконура показывает, что в двусторонних и многосторонних отношениях есть темы, которые обладают сильным, «раздражающим» эффектом. В то же время в самом начале нашего разговора я попытался сделать прогноз относительно того, что по логике, обозначенной в ходе декабрьской встречи в Москве, получается, что ни Казахстану, ни России нет особого интереса выдвигать на первый план темы, которые скорее разъединяют, нежели сближают позиции.

 

А потому даже в силу чисто тактических соображений следует сместить акценты на те вопросы, которые будут демонстрировать более высокий уровень взаимопонимания. Это как раз тематика экономической интеграции, которая при всех проблемных зонах все-таки выдвигается вперед.

 

В силу этих обстоятельств, предстоящий визит в Москву министра иностранных дел Казахстана Идрисова и вице-премьера Кайрата Келимбетова – не просто визит вежливости, а часть переговорного процесса на очень серьезном уровне с тем, чтобы постараться в кратчайший срок снять все еще нерешенные вопросы в рамках Единого Экономического Пространства.

 

Еще раз подчерку, многое в наших двухсторонних отношениях будет зависеть от интерпретации происходящих процессов, в том числе в средствах массовой информации.

 

ЕвроАзия: Некоторые эксперты убеждены, что на казахстанское руководство оказывается очень серьезное давление со стороны Вашингтона. Х. Клинтон однозначно заявила о намерении Вашингтона воспрепятствовать успешному развитию Евразийского Экономического союза?

 

А. Власов: Безусловно, определенное влияние Запада по данному вопросу присутствует. Но мне не кажется, что это главный фактор, который вызывает напряженность в информационном поле между двумя странами.

 

Все-таки первопричина кроется в разночтениях по поводу этапности и темпов интеграции, которые пока существуют между Казахстаном и Россией. А уже другой вопрос, что этими разночтениями пытаются воспользоваться противники евразийской интеграции. Все в наших руках. Рецепт прост - нам нужно больше доверять друг другу. В этом и есть ключ к успеху.

0
    3 043
Информация
Возможность комментирования данной публикации было отключена.