Сегодня

446,49    475,38    61,66    4,79
Общество

Назарбаев объяснил, зачем нужно интегрироваться

Тотал.кзТотал.кз
18 января 2013

Для чего нужна евразийская интеграция

 

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев убежден, что Евразийская интеграция не выльется в политический союз наподобие СССР, сообщает «Интерфакс-Казахстан».

 

"Хочу еще раз подчеркнуть, что Евразийская интеграция, которая осуществляется по моей личной инициативе, Казахстана, никогда не была и не будет нацелена на реинкарнацию какого-нибудь политического Союза, тем более канувшего в Лету бывшего Советского Союза", - сказал он в Астане на встрече с дипломатическим корпусом, аккредитованным в Казахстане.

 

Президент напомнил, что в минувшем году полноценно заработал Таможенный союз, единое экономическое пространство, созданное Казахстаном, Россией и Беларусью, действуют высший Евразийский экономический совет, Евразийская экономическая комиссия.

 

"На недавней декабрьской встрече глав трех государств мы подтвердили свою решимость по участию в дальнейшей работе по созданию Евразийского экономического союза (...). Мы будем продолжать двигаться к этой цели", - заверил Назарбаев.

 

"Евразийская интеграция - это наше экономическое преимущество перед вызовом третей глобальной индустриальной революции. Мы намерены совершить совместный рывок к новым технологиям и укладам. При этом и Казахстан, и Россия, и Беларусь остаются независимыми государствами, с собственными национальными интересами", - подчеркнул Назарбаев.

 

"В этом плане любые сомнения в евразийской интеграции безосновательны, это рефлексии СМИ, отдельных политиков, продолжающих жить представлениями холодной войны", - добавил он.

0
    1 751
Информация
Возможность комментирования данной публикации было отключена.