Сегодня

447,4    477,55    61,81    4,76
Общество

Твоя вода, моя вода… Только Россия может помочь Казахстану решить с Китаем проблему трансграничных рек

По материалам СМИ
21 января 2013

Если Казахстан не урегулирует с Китаем проблему использования рек Или и Иртыша, казахстанцев ждёт неминуемая экологическая катастрофа. Об этом сообщает на своих страницах «Мегаполис».


«– Сокращение объёмов трансграничных стоков реки Или и Иртыша чреваты истощением уникальных озёр Балхаш и Зай­сан, исчезновением лесов национального природного парка «Іле Алатауы», Джунгарского Алатау и Тарбагатая, – говорит эколог. – Если Балхаш повторит печальную судьбу Аральского моря, то над Алматы и его жителями нависнет реальная угроза. С обнажённого дна озера будут выветрены тысячи тонн соли, покрывая территорию Алматы и весь Восточный Казахстан. Солевые бураны могут привести к таянию практически 95% всех ледников вблизи города Алматы и всего Алатау. Не исключено, что водные потоки просто-напросто смоют Алматы с лица земли...

 

Можно сказать, что жителям северной столицы ещё повезло – они просто могут остаться без воды, как и население Караганды, Темиртау, Экибастуза – городов, которые снабжаются питьевой водой за счёт канала Иртыш–Караганда. Впрочем, уже сегодня эксперты констатируют его обмеление. А с выходом канала Чёрный Иртыш–Карамай на проектную мощность водозабор из Иртыша с китайской стороны увеличится почти в пять раз. Тогда уже пить будет нечего и жителям Усть-Каменогорска, Павлодара и Семипалатинска: Иртыш может обмелеть настолько, что вода в нём будет доходить до колена. Кроме всего прочего, истощение Иртыша приведёт к энергетическому коллапсу, поскольку встанут Бухтарминская и Шульбинская ГЭС, подчёркивает Бакытжан Базарбек».

 

По его словам Китай до сих пор не присоединился к Международной конвенции об охране и использовании трансграничных водотоков и международных озёр 1992 года и Международной конвенции о праве несудоходных видов использования международных водотоков 1997 года. Также между Казахстаном и Китаем заключено четыре соглашения об использовании трансграничных рек, однако такого понятия, как нормативы забора воды в этих документах нет. Кроме того, все эти соглашения носят двусторонный характер, но Казахстан, сетует Бакытжан Базарбек, не является для Китая равноценным партнёром.

 

По его мнению единственной возможностью для Казахстана как-то решить эту проблему является привлечение к переговорному процессу России.

 

«– Для того чтобы от переговоров был эффект, нужно привлечь в качестве третьей стороны Россию, – считает Бакытжан Базарбек. – Тем более, что вопрос обмеления Иртыша напрямую касается и её, поскольку 80% объёма воды в реке Обь обеспечивает Иртыш. Россия в отличие от нас имеет в своём распоряжении рычаги геополитического воздействия на Китай. Второе – проблему трансграничных рек нужно обсуждать в формате Шанхайской организации сотрудничества. Сегодня этот вопрос на этой диалоговой площадке даже не поднимается».

0
    2 469
Информация
Возможность комментирования данной публикации было отключена.