Сегодня

444,32    473,33    61,31    4,76
Общество
Сегодня, 05:50

Азиаты реки не поделили, - опять виноват Советский Союз?..

CA-NewsCA-News
22 января 2013

Ислам Каримов пообещал устранить проблемы, служащие основами для противостояния с соседями


Президент Узбекистана, выступая 18 января за заседании правительства, посвящённого итогам 2012 года и задачам на 2013 год, дал слово, что уладит ситуацию с соседями.

 

«Иншаллах, я обещаю вам устранить эти мелкие проблемы, барьеры и причины, служащие основами для противостояний с таджикским и кыргызским народом»,- отметил Каримов, говоря о взаимозависимости ресурсов с соседними странами.

 

«Приходишь к такому выводу, что в советское время нарочно было так придумано, что республики в Центральной Азии зависели друг от друга и руководители советского государства так всё организовали, чтобы проехать в другой район, нужно было проехать по территории другой республики. Это действительно так. К примеру, энергетические мощности строили в одной республике, а объекты их использования - строили в другой.

 

И теперь после того, как мы стали независимыми, получается, что одна республика говорит: «мы будем использовать воду не для ирригационных целей, а для энергетики и хотят построить Камбарату и Рогун.

 

А завтра, если не останется воды для ирригации, как будут жить Узбекистан, Туркменистан и Казахстан? Сырдарья и Амударья – это не ваши личные реки. Эти реки тысячи и миллионы лет кормили народ, проживающий здесь.

 

И теперь, они, думая, что если находятся в верховье, значит могут собрать у себя все реки и построить водные объекты, и самую высокую плотину в мире. Кому в голову пришло построить плотину высотой 350 метров? А в Камбарате, к примеру, построить плотину высотой 285 метров? К тому же это места тектонического разлома. Землетрясения, происходившие там в течение последние 10 лет, подтверждают это",- отметил Каримов.

 

Президент обратил внимание присутствующих, на то, как в советское время установили границы между странами и сделали энергетические можщности зависимыми друг от друга.

 

"В трёх областях Ферганской области проживает более 10 млн. людей – Фергана, Наманган и Андижан. Раньше, железная дорога, связывающая с долиной, проходила по територии другой республики. То есть, чтобы попасть в Ферганскую долину из Ташкента, нужно было проехать через соседний Таджикистан. Электроэнергия туда тоже когда-то проходила через Таджикистан. Месторождение газа находится в Узбекистане, однако чтобы транспортировать его в Фергану опять надо было через Таджикистан. И самое главное, чтобы попасть в некоторые районы Андижанской и Ферганской области, надо проехать по территории Кыргызстана. Возникает вопрос, это что, было специально так сделано? Вы сами подумайте, если там у нас проживает более 10 миллионов населения, и чтобы Ташкент мог обеспечить Ферганскую долину в строительстве, производстве – то Ферганская долина будто зависит от других. То есть, кто, как и за счёт чего будет кормить 10 миллионное население? Это всё не было учтено. Но мы организовали много строительных работ в этом направлении", - подчеркнул глава государства.

 

Резюмируя вопрос, Каримов отметил, что народы стран Центральной Азии «должны жить в мире, пользуясь водами одних рек, не завидовать друг другу, сохранять покой на границах, и если надо помогать друг-другу. Вот наша цель!».

 

Президент также напомнил о непростой ситуации в Афганистане, о том как всё может обернуться после 2014 года, после ухода войск НАТО, какие опасности могут поджидать страну.

 

«Завтра наступит очень быстро и мы все должны сейчас думать об этом», -подчеркнул глава государства.

0
    2 355
Информация
Возможность комментирования данной публикации было отключена.