Сегодня

446,49    475,38    61,66    4,79
Общество

Владимир Путин встретился в Кремле с участниками Архиерейского собора РПЦ

Файл-РФФайл-РФ
2 февраля 2013
Русская Православная Церковь и другие традиционные религии должны получить возможности для полноценного служения в таких сферах, как поддержка семьи и материнства, воспитание детей и молодёжи, решение социальных проблем и укрепление патриотического духа Вооружённых сил, заявил президент РФ Владимир Путин на встрече с участниками Архиерейского собора РПЦ.

 

«Сохранять светский характер нашего государства, не допуская огосударствления церковной жизни, мы должны уйти от вульгарного примитивного понимания светскости», – сказал Владимир Путин.

 

Ответом на потребность людей нравственной опоры в мудром духовном наставничестве и поддержке должны стать возможности РПЦ и других традиционных религий «полноценного служения в таких важнейших сферах, как поддержка семьи и материнства, воспитание и образование детей, молодёжная политика, решение социальных проблем, которых очень и очень много, укрепление патриотического духа Вооружённых сил», – цитирует президента РИА «Новости».

 

Глава государства отметил, что необходимо извлекать уроки из драматических событий начала ХХ века, «когда во многом именно с размывания духовных и национальных основ, настоящей травли РПЦ и других наших традиционных конфессий начиналось разрушение единой страны, её срыв в революции и потрясения, братоубийственные конфликты и войны».

 

Владимир Путин подчеркнул, что он рассчитывает на продолжение партнёрства с РПЦ в укреплении согласия в российском обществе, её нравственного стержня.

 

«При этом традиционные ценности, религиозные чувства верующих, так же, как права, свободы, достоинство людей, должны быть защищены и силой общественного мнения, и силой закона», – подчеркнул президент.

 

Он отметил усилия РПЦ по налаживанию плодотворного диалога в рамках межрелигиозного совета России.

 

«Для нашего общества, для нашей страны национальное согласие, межрелигиозная гармония – это, без всякого преувеличения, вопрос исторического значения», – добавил Путин. По его словам, РПЦ сплачивает многомиллионный русский мир.

 

На встрече главу государства попросили поручить проработать вопрос о проекте финансирования и реставрации памятников на Соловецком архипелаге, так как такие объекты, как Соловки, нуждаются в особом правовом статусе на законодательном уровне.

 

«Вопрос очень важный. Имея в виду объект, о котором вы сказали, должен сказать, что Святейший в разговорах со мной неоднократно поднимал этот вопрос, переживая за то, что происходит на Соловках... Я с ним полностью согласен. Сейчас в правительстве рассматривается вопрос о принятии соответствующей программы», – ответил Путин на это предложение. При этом он подчеркнул, что самое главное – определить статус, чтобы не было конфликтов между музейным сообществом и светскими властями.

 

Ранее президент РФ поздравил Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с Днём интронизации. В поздравительном послании Владимира Путина, в частности, говорится: «Благодаря Вашим усилиям плодотворный диалог Церкви и государства наполнился новым содержанием. Русская православная церковь активно участвует в решении масштабных, востребованных временем социальных, просветительских задач, многое делает для защиты семьи, материнства и детства, воспитания подрастающего поколения, укрепления в обществе непреходящих духовно-нравственных ценностей. Ваш голос пастыря звучит, призывая людей к миру и единению, делам милосердия и любви».

0
    1 751
Информация
Возможность комментирования данной публикации было отключена.